10.10.2016, 16:16

Советы юристов: что должен знать гражданин Украины в случае поездки в Россию

Что нужно знать украинцам и какие документы готовить, если они собрались посетить Россию. Как, въезжая в РФ с украинским паспортом, безопасно вернуться домой? Советы юриста и начальника управления консульского обслуживания МИД Украины.

Воздержаться от поездок в Россию рекомендует украинцам Министерство иностранных дел. Причина – рост количества безосновательных, как говорят в МИД, задержаний там граждан Украины. Свои рекомендации ведомство обнародовало вскоре после ареста в России украинского журналиста Романа Сущенко.<

Но что делать, если все-таки собираешься в эту страну? Как, въезжая в Россию с украинским паспортом, безопасно вернуться домой?

На самые распространенные вопросы в контексте этой темы отвечают Александр Аман, заместитель директора департамента консульской службы, начальник управления консульского обслуживания МИД Украины и Татьяна Сабинина, юрист сети «Миграция и право» российского правозащитного центра «Мемориал».

Что нужно знать, пересекая границу? Изменился ли порядок пересечения границы с начала агрессии России в 2014 году?

Граждане Украины могут въезжать в Россию на основании внутреннего паспорта.

«Конечно, российский пограничник имеет право спросить у каждого иностранца, пересекающего границу, в том числе и гражданина Украины, документ, подтверждающий цель поездки, если у него возникают какие-то сомнения. И, кроме того, конечно, финансовое обеспечение», – добавляет Александр Аман.

Что надо знать, планируя пребывание в России?

По состоянию на сегодня между Украиной и Россией действует межправительственное соглашение, согласно которому гражданин Украины, который въезжает на территорию России, имеет право находиться там без регистрации сроком до 90 дней. Этот срок ограничен периодом 180 дней.

«То есть, если гражданин Украины въехал на 90 дней, то следующая его поездка будет возможна только после завершения 180-дневного периода, – добавляет Александр Аман. – Это обычная практика и в Европе, Украина применяет те же правила».

Что нужно сделать, если планируешь пребывания дольше, чем 90 дней? Например, трудоустройство?

«Нужно знать, что, въезжая с частной целью, нельзя изменить свой статус на территории России – например, трудоустроиться, – отмечает Александр Аман. – То есть, пересекая границу, человек, который хочет трудоустроиться, должен декларировать именно такую цель поездки – трудоустройство. В таком случае он должен получить разрешение на трудоустройство».

За таким разрешением нужно обращаться в управление миграционной службы Министерства внутренних дел России по месту ожидаемого трудоустройства.

«Желающий получить разрешение на работу – патент – регистрируется сроком на 90 суток по месту прибытия, – добавляет Татьяна Сабинина. – У нас работает многофункциональный миграционный центр, там он его (патент – ред.) оформляет в течение месяца».

Я – переселенец из Донбасса, который хочет жить в России. Что мне надо знать?

В процедурном плане первое, что нужно сделать, – обратиться за временным убежищем, стать на миграционный учет.

«Потом – регистрация. Сейчас у нас нет центров для переселенцев. Были проблемы, когда некуда было зарегистрироваться, ведь не было принимающей стороны. Но мы решали эти вопросы», – отмечает Татьяна Сабинина.

Большинство переселенцев-граждан Украины, которые из-за боевых действий на Донбассе переехали в Россию, могут претендовать максимум на временное убежище, лишь очень незначительная часть этих людей имеет статус беженца.

«Сейчас переселенцы с Донбасса пользуются такими же правами, как и все иностранцы, а раньше их принимали вне очереди», – рассказывает российский юрист.

Куда обращаться, если я – гражданин Украины в России и у меня возникли проблемы?

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинским гражданам безотлагательно обращаться на горячую линию Центра оперативного реагирования МИД (+380 44) 238-16-57 или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины на территории России:

– посольство Украины в России (Москва): +7 919 768-77-96;

– консульство Украины в Новосибирске: +7 913 799-27-75;

– генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону: +7 918 587-99-93;

– генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге: +7 921 304-05-72;

– консульство Украины в Екатеринбурге: +7 953 000-02-07.

«Пожалуй, все граждане, которые выезжали за границу, обращали внимание, что на мобильный телефон сразу при пересечении границы приходит смс-сообщение с контактами украинского дипломатического представительства, – говорит Александр Аман. – Это сообщение советую не удалять».

Елена Ремовская

Теги новин: