Как укрепить иммунную систему — 10 способов

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Иммунная система, это щит, который защищает ваш организм от всего того, что может угрожать вашему здоровью. Например от различных бактерий, вирусных заболеваний, раковых клеток. Если ваша иммунитет в полном порядке, тогда вашему организму бояться нечего, потому как побороть надоедливые инфекции ему раз плюнуть. Но как укрепить иммунную систему, если она слабая? Для этого, существует 10 способов поднятия иммунитета, которыми мы готовы поделиться.

1. Диета — ее нужно соблюдать правильно. Нельзя питаться полуфабрикатами и обходиться частыми перекусами. В этом случае, вашему организму не будет хватать питательных веществ, что в последствии приведет к ослаблению иммунитета. Чтобы этого не произошло, помочь иммунной системе может только прием разнообразной пищи, а главное вовремя.<

2. Фрукты и овощи — они очень полезны для человеческого организма. Чем больше мы кушаем свежих фруктов, тем больше пользы они нам приносят. Эти плоды помогают увеличить употребление антиоксидантов. Они быстро разрушают все вредные вещества, еще до того, как они соберутся нанести какой-нибудь вред организму.

овощи

3. Выбор мяса - для роста птицы и якобы для защиты ее от заболеваний, многие производители, добавляют в корм антибиотики. Эти антибиотики, попадая в наш организм вместе с мясом, резко снижают иммунитет. Так, что к выбору мяса, нужно подходить очень серьезно и приобретать его в тех магазинах, которым вы доверяете.

4. Сахар — если вы любители сладенького, то частое употребление продуктов насыщенных сахаром, приводит не только к ослаблению иммунитета, но и к ожирению, а это рак, сахарный диабет и др. заболевания, опасные для жизни человека. А значит продукты, в которых содержится много сахара, нужно употреблять в ограниченном количестве.

5. Цинк - в обмене веществ, играет большую роль. А значит, продукты в которых содержится цинк, нужно употреблять как можно больше. А поможет укрепить иммунную систему сыр, орехи, рыба, мясо (птицы, КРС), яйца и зерновые.

6. Пестециды - способны подавлять иммунную систему, что приводит к снижению борьбы организма с инфекциями. Ограничение пестецидов, позволит организму бороться с вирусами и бактериями, т. е питаться фруктами и овощами, лучше всего со своего огорода.

7. Пробиотики - играют важную роль в пищеварении (кишечнике) и поддерживают иммунитет. Эта бактерия останавливает рост вредных веществ в желудке. Для этого необходимо употреблять живой йогурт, репчатый лук, чеснок, бананы и т. д.

8. Брокколи — содержит огромнейшее количество питательных веществ. Эта овощная культура, также богата на витамин С и сульфорафан. Еще укрепление иммунной системы происходит от большого употребления сладкого картофеля и моркови.

9. Селен - способен не только приостанавить старение кожи, но еще он и отличный антиоксидант. Употреблять его нужно очень осторожно и в малых дозах, так как лишнее употребление может быть ядовитым. К нему относятся орехи, печень (любая), почки, рыба, злаковые.

10. Флавоноиды - обладатели сильных антираковых свойств. Они способны блокировать опухоль на начальной стадии. Огромное количество флавоноидов вы найдете в помидорах, луке репчатом и в грецких орехах.

теги: