20.10.2016, 19:04

Активисты "Автомайдана" рассказали о "скромной" жизни одного из главных копов Тернопольщины

Расследование активистов Тернопольского отделения ВО "Автомайдан" показало, какой "скромной" жизнью живут в области полицейские начальники и какую "правдивую" информацию они заносят в свои декларации.

Начальник Управления госслужбы борьбы с экономической преступностью Главного управления Нацполиции в Тернопольской области подполковник Василий Мокрицкий в 2014 и 2015 годах владельцем коммерческой недвижимости на общую сумму около 3,5 млн грн, при этом в своей декларации указал единственный источник доходов – зарплату.<

Как отмечается в расследовании, именно Мокрицкий, по сообщениям местных СМИ, был едва ли не ближайшим помощником экс-главы облуправления милиции генерал-майора Виктора Сака, который выпустил почти полсотни пуль из автомата Калашникова во время штурма здания милиции протестующими в феврале 2014 года, после чего быстро подал в отставку и скрылся, об этом сообщают активисты Тернопольского отделения ВО "Автомайдан".

Более того, по сфабрикованным данным, собранным Мокрицким, было открыто 19 уголовных производств против активистов Евромайдана в Тернополе.

По данным, которые обнародовали активисты, Мокрицкий "живет официально с семьей, по данным его декларации, только на свою заработную плату и материальную помощь", но имеет дом на 330 кв.м в пригороде Тернополя в элитном микрорайоне Кутковцы, по соседству с главой Хозсуда Тернопольской области, судьей Сергеем Стопником.

"На сегодняшний день здесь цена за 1 сотку земли стартует от 1900 долл. или почти 50 тыс. грн, общая стоимость поместья составляет минимум 130 тыс. долл., или почти 3,5 млн грн", - отмечают активисты.

Оформлен дом, как и два земельных участка общей площадью 20 соток, на тещу Мокрицкого, Савку Оксану Васильевну, которые она получила решением сессии Тернопольского городского совета в марте 2007 года "под строительство предприятия бытового обслуживания" после своего обращения как субъекта предпринимательской деятельности.

Основным видом деятельности частного предпринимателя Оксаны Савки в то время (в феврале 2015 она прекратила предпринимательскую деятельность) было "предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты".

Из недвижимости Мокрицкий имеет только 1/4 часть 3-комнатной квартиры в Тернополе и гараж почти на 43 кв.м.

В декларации Мокрицкого также указано и два автомобиля: "Mercedes-Benz 180C" 1,8L (1997 г.в.) и "Nissan X-Trail" 2,0L (2011 г.в.), стоимость последнего на сегодняшний день составляет минимум 400 тыс .

Жена Мокрицкого в 2014 году не получила ни одной гривни дохода. По декларации Мокрицкого, она не владеет ни одним недвижимым или движимым имуществом, не имеет вкладов в банках и в уставных фондах предприятий.

"Однако данные открытых государственных реестров свидетельствуют о другом: в июне 2014 года она основала предприятие ООО "МК Компани", более известное под названием кафе "Parma". Вклад в уставной капитал Анны Мокрицкой в предприятие составляет 100 тыс. грн, что не нашло отражения в декларации ее мужа за 2014 год", - говорится в сообщении.

Также в 2014 году Мокрицкой подарили половину коммерческого помещения с магазином и кафетерием в центре города площадью 86,4 кв.м.

В 2015 году Мокрицкая купила 1/2 часть еще двух коммерческих помещений, одно из которых основано Мокрицкой в феврале 2016 и известно как ресторан "Чайхана-Айва". Вклад в уставный капитал Мокрицкой в данном обществе составляет 250 тыс. грн.

"3 октября 2016 года подполковник Мокрицкий слег в больницу с неизвестной "болезнью". Таким образом Мокрицкий очередной раз избегает прохождения аттестации в ряды Нацполиции", - отметили в "Автомайдане".

Теги новин: