27.10.2016, 09:34

Что выбрать: лыжи или сноуборд

Скоро зима и в это время года хочется заняться каким-то поистине зимним видом спорта. В первую очередь возникает мысль о горных лыжах или сноуборде. Но что из этого лучше? Что проще освоить, что дешевле и что занимательнее? С помощью сравнения попробуем ответить на эти вопросы...

Сразу стоит сказать, что сегодня приобрести необходимую экипировку и лыжнику, и сноубордисту можно без особых усилий, лишь бы финансы были. Для этого достаточно посетить какой-либо сайт, специализирующийся на данном снаряжении, например, http://ekip-sport.com.ua/category/snoubordy_2/ - здесь вы найдете все необходимое.<

Стоимость снаряжения

Если говорить о стоимости наборов, как для первого, так и для второго, то следует учесть, что лыжный комплект включает в себя больше элементов. Помимо самого приспособления (лыжи - две планки, сноуборд - одна доска), специальной одежды, обуви и креплений вам понадобятся еще и палки. В результате выходит, что лыжникам придется потратить более крупную сумму денег. Для новичков стоит отметить, что и обучение получится дороже у лыжных инструкторов, так как оно более длительное, особенно если вы решили правильно обучиться катанию на горных лыжах.

Что проще осваивать

Можно сказать, что это спорный вопрос, так как кто-то мучается с лыжами, а сноуборд осваивает в первые дни - и наоборот. Но в любом случае на лыжах чувствуешь себя более устойчиво, и падения реже случаются. Чего нельзя сказать о сноуборде - начальные занятия здесь сопровождаются постоянными падениями, однако уже через неделю обучения чувствуется уверенность. А многим начинающим лыжникам для перехода на следующий уровень требуется больше времени. Считается, что лыжи более привлекают методичных людей, готовых потратить больше времени на освоение этого занятия.

Травмы и характер движения

Помимо того, что лыжи более устойчивы, к ним еще прилагаются и палки, с помощью которых можно подстраховаться. К тому же для поддержания равновесия можно и ноги пошире расставить. Со сноубордом сложнее - баланс можно потерять очень быстро, и для контроля происходящего вокруг приходится постоянно вертеть головой, что приводит к болезненным ощущениям в области шеи. При падении с доски зачастую страдает копчик, голова и запястья, у лыжников самое «больное место» - колени (из-за скручивания ноги). Но при должном защитном обмундировании все эти удары можно смягчить.

Выбирая на чем же все-таки кататься, в первую очередь следует учесть к чему вас больше тянет. На это может влиять несколько факторов: личное предпочтение, наличие каких-либо навыков, влияние уже катающихся друзей и близких или стремление к чему-то новому. В любом случае не стоит при выборе опираться на разницу в стоимости снаряжения - обидно будет, если вы сэкономите, но вам не понравится выбранное занятие.