30.10.2016, 11:09

В вузах Крыма заявили, что готовы принимать украинских студентов

Юлия Градовская | Всі новини автора

В высших учебных заведениях Крымского полуострова действует программа поддержки соотечественников.

Стать участником программы и получить право на обучение в крымских вузах, в том числе и на бюджетных отделениях, может каждый, кто докажет свою причастность к прямым потомкам лиц, рожденных на территории СССР.<

Об этом рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Крымского федерального университета имени Вернадского Алексей Гусев.

«Многие ребята из ближайших областей Украины – Херсонская, Запорожская область продолжают приезжать к нам в университет, чтобы получить высшее образование. Есть программа поддержки соотечественников, есть федеральный закон «О поддержке соотечественников за рубежом». К соотечественникам, согласно закону, относятся все прямые потомки лиц, которые были рождены на территории СССР», — пояснил Гусев.

Он также уточнил, что человек, который хочет учиться в одном из высших учебных заведениях Крыма, должен считать русский язык родным, знать историю государства и считать себя частью русской культуры. Подтверждающим же документом может быть свидетельство о рождении одного из родителей советского образца.

«Для нас этого хватает. Иностранные граждане из стран СНГ: граждане Украины, Беларуси, Средней Азии — могут учиться на бюджетных отделениях», — сказал Гусев.

Гусев также отметил, что в Крым приезжает большое количество абитуриентов из Африки и Индии.

«Есть и дальнее зарубежье, до 15 ноября будем принимать ребят из Индии, Африки. Сейчас очень большая группа приехала в Медицинскую академию из Индии. На днях мы сформировали очередной приказ и зачислили порядка 50 граждан Индии. Примерно такое количество еще будем зачислять до 15 ноября», — рассказал Гусев.

По его словам, все студенты из дальнего зарубежья обучаются исключительно на коммерческой форме обучения.

Теги новин: