25.07.2011, 15:01

Овощной плов с фасолью

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

количество порций — 4

400 г риса, 1 банка красной фасоли (жидкость слейте),3 ст. л. оливкового масла, 3 луковицы, 1 ч. л. сахара, 2-3 зубчика чеснока, 2 ч. л. смеси специй для плова, 1 ст. л. семян тмина, 2 моркови, по 100 г кураги, изюма, инжира, 750 мл овощного бульона или воды, 3 ст. л. нарезанного укропа.<

Нарежьте кубиками 2 луковицы и обжарьте в широком и глубоком сотейнике 5 минут. Добавьте нарезанную соломкой морковь и чеснок. Готовьте помешивая еще 5-7 минут. Сухофрукты и рис промойте. Добавьте к овощам сначала сухофрукты, затем рис, разровняйте лопаточкой и аккуратно влейте овощной бульон. Он должен покрыть рис полностью и быть чуть выше его уровня). Добавьте специи по вкусу. Готовьте плов около 15 минут на маленьком огне под крышкой. Когда жидкость полностью выкипит с поверхности, снимите крышку и сделайте несколько отверстий в плове лопаточкой — для выхода пара. Если рис будет к этому моменту еще не полностью готов, добавьте немного воды и доведите до готовности.

Приготовьте сладкий лучок: оставшуюся луковицу нарежьте полукольцами и обжарьте на медленном огне в масле до золотистого цвета. Добавьте 1 ч. л. сахара и готовьте 3-4 минуты. Выложите на бумажную салфетку, чтобы удалить остатки масла. Добавьте к плову консервированные фасоль и кукурузы, аккуратно перемешайте и переложите в глубокую тарелку, украсьте зеленью укропа и карамелизованным луком.  

теги: