10.11.2016, 15:27

Чем в первую очередь займется Президент Трамп в США?

Юлия Градовская | Всі новини автора

За всю американскую историю выборов в США еще не выигрывал настолько противоречивый кандидат, как миллиардер Дональд Трамп.

Об этом 10 ноября рассуждает ВВС.<

Своими жесткими заявлениями про иммиграцию Трамп разделил страну и отпугнул немалое число членов своей Республиканской партии.

Однако, слова его выступлений «Америка превыше всего» породили отклики в сердцах десятков миллионов ее жителей. Эксперты редакции «Новости мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что многие из них почувствовали себя отвергнутыми нынешней политической системой.

Так чего все-таки можно ждать от господина Трампа на посту президента? При ответе на этот вопрос приходит на ум его речь в минувшем месяце в Геттисберге, в которой обозначен ряд приоритетных задач в ходе первых ста дней пребывания Трампа у власти.

Исходя из положений этой речи и обещаний, дававшихся во время иных предвыборных акций, можно ждать от него следующих шагов: это, прежде всего, выдворение «свыше двух миллионов нелегально приехавших в США преступников-иммигрантов» и введение виз с государствами, отказывающимися принимать подвергшихся депортации своих граждан.

Разумеется, будут отменены все указы Барака Обамы, а чиновникам в Белом доме будет запрещено выступать лоббистами.

Еще также будет ограничено число сроков избрания членов конгресса и прекращены все платежи Соединенных Штатов по программе Организации Объединенных Наций в деле борьбы с климатическими изменениями. Освободившиеся же средства отправят на модернизацию инфраструктуры США.

Что касается Китайской Народной Республики, то Дональд Трамп грозит относиться к ней как к валютному спекулянту.

В Геттисберге этот республиканец заявил, что регулирующими нормами фактически создана машина по уничтожению трудовых мест. Он обязательно в первые же дни своего президентского правления положит конец порочной практике с чрезмерным регулированием. И попросит народ Соединенных Штатов научиться мечтать вновь про великое, чтобы подняться над политической неразберихой и обрести опять истинный оптимизм и веру, всегда формировавшие основы американского духа и характера.

Трамп, помимо этого, обещал строительство вдоль южных границ США заградительного барьера. Расходы по возведению стены намеревался возложить на правительство Мексики. До конца своей предвыборной кампании Трамп уверял, что план этот пригоден к реализации. При этом непонятно до сих пор, когда и как.

Еще одна приоритетная задача – это пересмотр договоренностей о свободной торговле с Канадой и Мексикой, из-за которых, как ему представляется, происходит перемещение рабочих мест из Соединенных Штатов. Однако геттисбергская речь республиканца про это не упоминает.

Кроме того, обещал он улучшение отношений с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Хозяин Кремля видится Трампу сильным лидером.

Еще одним предвыборным обещанием Трампа является выход из сделки, касающейся ядерной программы Ирана. Опять, однако, непонятно, в какое время именно республиканец намерен разорвать соглашение, подписанное при участии полдюжины крупных государств после дюжины лет изнурительной подготовки.

К моменту инаугурации у Трампа в распоряжении окажется не только лояльный ему состав конгресса, где республиканцами из его партии контролируются обе палаты – роскошь, которую Барак Обама мог использовать лишь в первые пару лет правления, – но и важнейшее право назначения судьи в Верховном суде.

Такой расклад имеющихся у него полномочий позволит даже осуществить исполнение обещаний по отмене всех указов Обамы. В зонах риска окажутся, в частности, вызвавшие неоднозначную реакцию у американцев намерения Обамы на разрешение пяти миллионам нелегальных иммигрантов и дальше оставаться в Соединенных Штатах.

Исполнение соответствующих указов Обамы было блокировано судом в штате Техас. Верховный суд не смог тоже принять однозначное решение на сей счет. После неожиданной победы на выборах Трампа этот закон потерял шанс на вступление в силу.

Отменено будет, скорее всего, и ужесточение действующих правил по обороту огнестрельных видов оружия, которое инициировал Обама. Новыми правилами торговцы оружием обязывались получать лицензию и организовывать проведение дополнительных проверок перед продажами оружия потенциальным покупателям.

В то же время не сможет Трамп делать абсолютно все, что ему вздумается, так как не находят ряд его инициатив поддержки в Республиканской партии, в связи с чем проведение их через две палаты Конгресса видится не настолько легким.

Кроме того, из-за своих скандальных комментариев в адрес испаноязычных жителей США и женщин, Трамп въезжает в Белый дом как один из самых непопулярных кандидатов на пост президента в новейшей американской истории.

Есть одна, как минимум, сфера, в отношении которой у демократов и республиканцев не было расхождений – модернизация транспортных инфраструктурных объектов. За многомиллиардные инвестиции в данную сферу выступали как Хиллари Клинтон, так и Дональд Трамп. Однако, и здесь могут возникнуть некоторые разногласия: члены Республиканской партии считают, что средства для модернизации инфраструктуры необходимо высвободить посредством сокращения бюджетных расходов, однако, непонятно какие именно расходные статьи можно и необходимо сокращать.

Теги новин: