15.11.2016, 20:55

Медицина в "ЛНР" на издыхании: врачей и лекарств не хватает, отменяются операции

Марина Началова | Всі новини автора

В настоящее время на территории «ЛНР» значительно ухудшилась ситуация в медицинской сфере, что связано со значительным оттоком квалифицированных медицинских кадров, сокращением финансирования медицинских учреждений на закупки медикаментов, запчасти, ГСМ, а также сокращением финансирования на зарплату сотрудникам.

Об этом сообщает паблик "Свердловск - ты должен это знать" ВКонтакте, новость Донбасса передает Час Пик.<

В результате в г. Луганске работают всего 25 бригад скорой помощи, что в двое меньше от необходимого. Про состояние станций скорой помощи в иных городах «ЛНР» и нечего говорить – оно еще более плачевно. Из-за сокращения финансирования «Министерства здравоохранения ЛНР» в медицинских учреждениях и станциях скорой помощи не хватает лекарственных препаратов. Этими факторами вызвано снижение количества выездов на вызовы населения и предоставление некачественной медицинской помощи.

Кроме того, в результате нехватки лекарственных и наркотических препаратов в больницах города отменены все плановые операции, под вопросом стоит и неотложное оперативное вмешательство.

Отсутствуют лекарства и в аптеках. Предприниматели (аптеки) возмущены тем, что руководство республики обязывает их закупать медпрепараты у приближенных к руководству республики поставщиков (Фармация, Лугамед). Как следствие – полки аптек пустые, а население не имеет возможности приобрести необходимые лекарства в связи с их отсутствием.

Но вместо того, чтобы решать данные проблемы, руководители «ЛНР» ведут кулуарные войны. Так «и.о. министра здравоохранения» Игорь Соляник продолжает сводить счеты с прошлым «министром здравоохранения» Ларисой Айрапетян и заменять персонал во вверенном ему министерстве на неквалифицированных сотрудников без медицинского образования.

В свою очередь, недавно лишившаяся своей должности «министра зравоохранения» Лариса Айрапетян, укрывает закупленные ранее медицинские и наркотические препараты, чем шантажирует главарей «ЛНР». Вернуть необходимые населению лекарства она готова лишь в обмен на возвращение на указанную должность «министра».

До урегулирования конфликта между Айрапетян и Соляником российские кураторы приняли решение о прекращении поставок гуманитарных лекарств в оккупированные районы Луганщины.

Таким образом, когда в верхушке «ЛНР» идет борьба за власть и денежные потоки, жители оккупированных территорий остаются в заложниках у нечистых на руку дельцов и не имеют возможности на получение квалифицированной медицинской помощи.

Теги новин: