18.11.2016, 19:56

КПВВ "Новотроицкое" решили перенести ближе к линии разграничения

Юлия Градовская | Всі новини автора

Было принято решение о переносе КПВВ "Новотроицкое" на мариупольском направлении ближе к линии разграничения.

Об этом на пресс-конференции в Антикризисном меди-центре сообщил полковник Игорь Тымчук, первый заместитель начальника оперативно-военного отдела «Краматорск» Госпогранслужбы Украины.<

По его словам, сейчас он находится на расстоянии 5 км, планируется передвинуть его на полтора километра. Таким образом, из «серой зоны» будет выведено пять населенных пунктов.

Всего в зоне АТО на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях открыто 6 транспортных коридоров, один из которых (в Золотом) не функционирует, и 7 железнодорожных, из которых работают 4.

«С начала 2016 года линию разграничения пересекли около 7 миллионов человек и 1,3 миллиона транспортных средств, более 11 тысяч грузовых поездов. Отказано в пропуске 1310 особам, среди которых были возможно причастные к незаконным вооруженным формированиям, люди с поддельными документами или вообще без документов», - отметил Игорь Тымчук.

Также полковник Игорь Тымчук рассказал о том, как увеличить пропускную способность на КПВВ.

«Будут установлены дополнительные модули для осуществления пропускных мероприятий для людей, пересекающих линию разграничения в пешем порядке или на общественном транспорте. Это снизит время ожидания в очереди, что особенно актуально в зимний период времени. В настоящее время дополнительные модули уже развернуты на КПВВ «Майорск», который месяц назад был перенесен из Зайцево ближе к линии разграничения. Кроме того, откроем новые рабочие места для пропуска пешеходов на всех остальных КПВВ», - заявил он.

По словам Игоря Тымчука пик нагрузки на КПВВ приходится на утренние часы, а в течение недели самыми загруженными традиционно остаются понедельник и пятница. В эти периоды пограничники увеличивают число сотрудников, но тогда не хватает автобусов, перевозящих пешеходов до «нулевого» поста.

Теги новин: