26.11.2016, 09:16

В Украине сегодня отмечают День памяти жертв Голодомора

26 ноября в Украине чтят память жертв голодоморов. В ХХ веке в Украине было три Голодомора. Ежегодно в этот день проходит акция "Зажги свечу".

В Украине сегодня, 26 ноября, вспоминают жертв Голодоморов.<

Традиционно в этот день граждане посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине.

Ежегодно в этот день проходит акция "Зажги свечу". Традиционно в 16:00 память погибших во время геноцида украинского народа чтут минутой молчания и устанавливают зажженную свечу на подоконник. В крупных городах на главных площадях тоже зажигают свечи.

В ХХ веке в Украине было три Голодомора. Первый охватил период времени с 1921 по 1923 гг.; второй – 1932–1933 гг.; третий – 1946–1947 гг.

Возникновение голода в начале 20-х гг. в Украине официальной советской историографией объяснялось засухой 1921 года, а также последствиями семилетней войны (сначала мировой, потом гражданской). На самом деле голод 1921-1923 гг. был вызван прежде всего субъективными причинами, а именно: большевистской политикой "военного коммунизма" и насильственными мерами, которые ее сопровождали.

В 1921 г. бедствие поразило тогдашние УССР и РСФСР, однако положение Украины было затруднительным, поскольку от нее требовали хлеба для снабжения Севера, который изымали средствами официально отмененной в марте 1921 г. продразверстки. Только в декабре 1921 г., когда смертность от голода на юге Украины приобрела катастрофические масштабы, Москва уменьшила план вывоза украинского хлеба. Потери в результате голодомора 1921-1923 гг. составляют от 1,5 до 3 млн человек.

Голодомор 1946-1947 гг. был вызван не так послевоенным неурожаем, как спланированной акцией сталинского Политбюро с целью забрать у крестьян остатки зерна и продать или подарить его братским режимам в социалистическом лагере. Потери составили более миллиона украинцев.

Самые большие потери Украина понесла во время второго голодомора. Тогда умерли около 4 млн человек, или 13% всего населения, больше всего пострадали Киевская и Харьковская области.

Массовый, преднамеренно организованный советской властью голод, наступил в результате спланированной конфискации урожая зерновых и всех остальных продуктов питания у селян представителями советской власти, что привело к убийству крестьян голодом в миллионных масштабах, при этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и экспортировала его за границу. Причины этого массового преступления никогда в СССР не расследовались и никто из власть предержащих, причастных к преступлению, не понес наказания.

В 2003 году украинский парламент назвал, а в 2006 году - официально признал Голодомор геноцидом украинского народа. 24 страны официально признали Голодомор геноцидом украинского народа.

13 января 2010 года Апелляционный суд Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах. Уголовное дело возбудила и расследовала СБУ по факту осуществления Голодомора-геноцида в Украине в 1932-1933 годах. Решением суда были подтверждены выводы следователей СБУ об организации в 1932-1933 годах на территории УССР руководством большевистского тоталитарного режима геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

Согласно заключению судебной научно-демографической экспертизы, проведенной в ходе досудебного следствия Институтом демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины, в результате совершенного геноцида в Украине погибли 3 млн 941 тыс. человек. Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили), Молотов (Скрябин), Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело в связи с их смертью.

По данным исследователей, демографические последствия Голодомора ощутимы и по сей день: если бы не было голода в 1932-1934 годах, численность населения в Украине сейчас была бы больше на 4 млн человек.

Теги новин: