26.11.2016, 16:12

Что нужно знать, покупая велосипед

Олег Білоусов | Всі новини автора

Велосипед - самый популярный и самый многочисленный вид транспортного средства в мире. В Украине велосипеды еще не настолько популярны, как в Западной Европе, но и у нас также есть немало сторонников такого транспорта. Все больше людей задумываются над необходимостью приобрести велосипед. В теплое время года он с легкостью может заменить общественный транспорт. Также не стоит забывать и о том, регулярная езда на велосипеде окажет положительное влияние на ваше здоровье. Велосипедные прогулки - универсальный вид отдыха. Вы можете приобщить к этому хобби всю семью и организовывать семейные выезды на природу. Любителям экстремальных ощущений понравятся сложные путешествия по горным тропам, которые нуждаются в дополнительной физической нагрузки. Велосипед может стать частью вашей жизни!

Вопрос приобретения велосипеда становится особенно актуальным в весенне-летний период. Специализированных магазинов и их интернет-аналогов в нашей стране предостаточно, поэтому вы с легкостью можете выбрать удобную модель среди широкого ассортимента. Чтобы сузить поиск, вы можете выбрать производителя, тип, а также ценовую группу, и продавец магазина подберет вам модели, отвечающие вашим требованиям. Стоит знать, что существуют горные, городские, шоссейные, складные велосипеды, специализированные женские и детские модели.<

Прежде чем покупать что-то, детально ознакомьтесь с техническими характеристиками, комплектацией велосипеда. Также нелишним будет узнать краткую информацию о фирме-производителе. Все это поможет оценить будущую покупку. Выбирая модель, вы должны сравнить такие важные параметры как тип рамы, вид тормозов, конструкцию колес, общий вес велосипеда и, конечно же, его стоимость.

Эксперты советуют: перед тем, как купить велосипед, нужно определиться, где именно вы собираетесь на нем ездить. К примеру, чтобы велосипед был максимально удобен при передвижении по городу, нужно выбирать транспорт с широким сиденьем, легкий по весу и простой в обслуживании. Подобрать велосипеды городского типа можно в любом специализированном магазине. Эти велосипеды также должны быть оснащены планетарной системой (так называемой планетарной втулкой). В этом случае втулка будет хорошо закрыта, что обеспечит минимум попадания грязи и воды. Седло должно быть мягкое и широкое, тогда спина при езде будет оставаться прямой, а вся нагрузка будет сосредоточена в основном на "пятую точку".

Горные велосипеды, как правило, тяжелее и имеют шипованные колеса для прохождения сложных трасс. Протекторы обеспечивают комфортную езду как по грязи, так и по грунтовой дороге. Внимание также стоит обращать и на тормозную систему. В этом случае рекомендуют гидравлический тормоз: точность, выносливость и надежность этой системы проверена годами.

Для тех, кто хочет выбрать универсальный велосипед, эксперты советуют покупать так называемые гибриды. Эти велосипеды оптимальный вариант для ежедневных поездок: на нем одинаково комфортно ездить на работу и за покупками, а также выбираться на прогулку по грунтовой дороге. У такого велосипеда, как правило, 28-дюймовые колеса классические для ситибайка, и более комфортная посадка.

Стоимость самых распространенных типов велосипедов зависит от производителя, количества скоростных режимов, а также от материала, из которого изготовлена рама.

Современные веломагазины предлагает также большой выбор аксессуаров и запчастей для поклонников велосипедного отдыха. Разнообразные аксессуары сделают поездку более комфортной и безопасной.