01.01.2017, 18:19

Эксперт: В США готовятся к импичменту Трампа

Настя Миловидова | Всі новини автора

Конфликт между Россией и США, исходящая из него высылка российских дипломатов существенно усложнит Дональду Трампу возможность налаживать отношения с российским руководством. Такую точку зрения высказал политолог Руслан Бортник.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на УИАМП.

« Высылка российских дипломатов в какой-то мере осложнит жизнь Дональду Трампу, так как уже имеются три пакета санкций, которые введены в отношении России. Более того, позиция профильных анти-контрразведывательных структур США в данном вопросе осложнит Д. Трампу понимание с руководством РФ. На это и возлагают надежды нынешние демократы, которые впрочем, не учитывают позицию следующего президента США и то, что он способен отменить эти решения Барака Обамы», - рассказал Р. Бортник.<

В то же время, политолог полагает, что нынешняя ситуация с высылкой российских дипломатов может быть подготовкой почвы к дальнейшим нападкам на Д. Трампа, вплоть до инициации процедуры импичмента.

«Демократы попытаются показать, что это не они проиграли выборы, Россия вмешалась в системы и повлияла на конечный результат избирательного процесса. То есть, в будущем может получиться так, что используя такие обвинения, можно будет поднять вопрос – насколько честна победа Д. Трампа. Была ли она действительно? В дальнейшем это может создать предпосылки для процедуры импичмента или политической неустойчивости», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ранее стало известно, что США в четверг, 29 декабря, приняли решение выслать 35 российских дипломатов и закрыть доступ к двум объектам, используемым российскими работниками, — в Нью-Йорке и Мэриленде. Высокопоставленный американский чиновник назвал это «ответом на кампанию притеснения американских дипломатов в Москве со стороны властей России». Чиновник, выступая на условиях анонимности, сообщил агентству Reuters, что у российских дипломатов есть 72 часа, чтобы покинуть Соединенные Штаты.

Теги новин: