12.01.2017, 00:06

Тарута требует отправить Порошенко в отставку

Настя Миловидова | Всі новини автора

Тарута потребовал отставки Порошенко Нардепа Сергей Тарута потрясло решение руководства Нацбанка Украины определить Платинум Банк как неплатежеспособный. По его мнению, это признак политического банкротства главы страны Петра Порошенко. После таких действий, руководство НБУ нужно отдать под суд, а Порошенко отправить в отставку, считает нардеп.

Известно, что руководство Нацбанка десятого января отнесло Платинум Банк к категории неплатежеспособных ввиду отсутствия у него на первое января текущего года положительного значения капитала. Согласно информации Нацбанка, по результатам диагностического обследования Платинум Банка в первой половине прошлого года, в июне был утвержден нужный объем докапитализации и предоставлен план реструктуризации, но эти предложения так и остались не реализованы.<

Тарута отметил, что глава украинского государства знал, что как раз посредством упоминаемого банка и занимается выводом денег руководитель Нацбанка Валерия Гонтарева, о чем регулярно предупреждал он сам, авторитетные экономисты, депутаты парламента, а также экс-сотрудники НБУ.

«Я не раз повторял – Гонтареву и Рожкову (замглавы НБУ - ред.) под суд. Сегодня, после банкротства Платинума, я говорю – Гонтареву и Рожкову под суд, президента – в отставку», – заявил Тарута.

Ранее некоторые эксперты обвиняли Нацбанк в особом отношении к Платинум Банку, поскольку занимающаяся в НБУ банковским надзором Екатерина Рожкова до июня 2015 года была и. о. руководителя этого банка. Следует отметить, что также были обнародованы телефонные разговоры Рожковой с представителями правления Платинум Банка. Позже заместитель главы Нацбанка написала заявление в правоохранительные органы по поводу незаконной прослушки ее разговоров.