Основные правила здорового образа жизни

Саша Юркевич | Всі новини автора

Здоровье - бесценный дар, которым награждает природа каждого человека с самого рождения и беречь его нужно смолоду. К сожалению, многие познают эту истину, когда их настигают различные болезни и недуги от неправильного отношения к своему организму. Но в любом возрасте не поздно взять себя в руки и начать жить сначала, а именно принять за правило вести здоровый образ жизни.

Если начать относиться к своему организму правильно, то наградой станет крепкое здоровье, которое позволит прожить долгую и полную радостей жизнь, избежать многих недугов, информацию о которых можно узнать на медицинском информационном ресурсе ensase.net, а также способы их предотвращения и много других полезных практических советов.<

Простые рекомендации, как следить за состоянием своего организма, будут полезны каждому, кто решил привести свою жизнь в порядок и постичь элементарные правила ведения здорового полноценного образа жизни.

Что же включает в себя понятие «здоровый образ жизни» и как его вести?

1. Мотивация - первое, с чего нужно начать путь к здоровой жизни. Необходимо осознать, что от состояния нашего здоровья напрямую зависит уровень благосостояния, возможность проявить себя в любой сфере жизнедеятельности. Эксперты утверждают, что болезни в современных условиях являются причиной 75% не выхода на работу, то есть у людей, часто болеющих шансов стать безработными намного больше. Это достаточно серьезная мотивация к сохранению собственного здоровья.

2. Правильный режим, предполагающий систематический подход к распределению времени. График здоровой жизни - это правильное распределение периода умственного или физического труда с полноценным отдыхом. Сон взрослого человека должен составлять 7-8 часов в сутки, а в выходные дни необходимо устраивать себе полноценный отдых.

3. Рациональный и здоровый режим питания, желательно составленный врачом - диетологом, основными принципами которого являются:

- питание только свежими продуктами, количество еды должно соответствовать затратам энергии организма;

- составлять меню нужно из большого количества растительных продуктов;

- ограничение жирной пищи, животных жиров;

- исключение из рациона питания «бесполезной» еды - сдобы, фаст-фудов, газированных напитков, сладостей - все эти продукты оказывают пагубное влияние на здоровье;

- ограниченное количество крепкого чая и кофе, исключение алкоголя.

4. Активный образ жизни. Люди, которые много двигаются и дружат со спортом, меньше болеют простудными, сердечно-сосудистыми и другими болезнями. Выбор вида физической активности - вопрос индивидуальный, подходить к нему следует, исходя из своих интересов, возраста и физических возможностей. Главное помнить, что движение - это жизнь.

теги: