26.01.2017, 18:51

В США Дональд Трамп ответил на отказ президента Мексики платить за стену на границе

Юлия Градовская | Всі новини автора

Новый Президент США Дональд Трамп собирается отменить встречу с его мексиканским коллегой Энрике Пенья Ньето, если тот не согласиться оплачивать строительство стены на общей границе.

Об этом американский лидер написал в своем микроблоге.<

«Если Мексика не хочет платить за столь необходимую стену, тогда лучше отменить предстоящую встречу», - написал Трамп.

Отметим, что встреча двух президентов была запланирована на 31 января. Главы США и Мексики должны были обсудить вопросы сотрудничества, в частности в рамках соглашения о свободной торговле в Северной Америке (NAFTA), а также вопросы нелегальной миграции.

Так, ранее Трамп, говоря о сотрудничестве с Мексикой в ​​рамках NAFTA, назвал это односторонней сделкой.

«В США торговый дефицит с Мексикой в ​​60 миллиардов долларов. Это односторонняя сделка с самого начала NAFTA, с огромными цифрами потерь рабочих мест и компаний», - написал президент США в своем микроблоге в четверг, 26 января.

Что качается возведения стены на границе с Мексикой, то 25 января Трампом был подписан соответствующий указ, который предусматривает, что строительство должно быть завершено за 180 дней. Лидер США планирует начать возведение стены за счет американских налогоплательщиков. При этом, он ожидает, что Мексика позже компенсирует США все затраты.

Теги новин: