12.02.2017, 19:47

В Тернопольской области радикалы захватили храм УПЦ МП

Юлия Градовская | Всі новини автора

В Тернопольской области захватили храм Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в честь первомученика Стефана.

Предполагается, что захват произошел при поддержке бойцов «Правого сектора».<

Соответствующая информация была размещена на сайте УПЦ.

В сообщении на сайте сказано, что сегодня, 12 февраля, в село Котюжины Тернопольской области прибыли люди под предлогом обеспечения порядка. Помимо этого было отмечено, что в ходе общего собрания села прибывшие люди запугивали верующих граждан, при этом требуя запретить им молиться в церкви Московского патриархата, которая по закону принадлежит их общине. В итоге основная часть прихожан выступила против перехода в Киевский патриархат.

В свою очередь радикалы «Правого сектора» на странице своей организации в социальной сети выразили сожаление в связи с тем, что большая часть села не поддержала идею «перевода» религиозной общины УПЦ в раскол.

До этого появилась информация о том, что местные жители двух сел в Харьковской и Тернопольской областях выступили против того, чтобы в церквях им правили отцы Украинской православной церкви Московского Патриархата на старославянском языке. В связи с этим жители попросили священников добровольно покинуть храмы.

Теги новин: