08.03.2017, 22:10

Норвежская компания готова построить в Украине две солнечные электростанции

Представители Норвегии и Украины обсудили возможность возведения в регионах Украины двух солнечных электростанций. Стороны решили вернуться к этому вопросу и детальнее обсудить возможности внедрения предлагаемых проектов в Украине в ближайшее время.

7 марта состоялась встреча между представителями Украины Наталией Бойко и Норвегии Терье Осмундсеном и Уле Терье Хорпестадом, на которой они обсудили возможность возведения двух солнечных электростанций мощностью 60 МВт в Украине.<

Об этом сообщили на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Отмечается в официальном источнике, что во время переговоров вице-президент норвежской компании "Scatec Solar" Терье Осмундсен и заместитель председателя Минэнерго Наталья Бойко проявили заинтересованность в строительстве в Украине двух солнечных электростанций, мощность которых будет составлять 60 МВт. Также они поговорили о том, что такие энергетические объекты можно возвести в разных регионах Украины.

Уполномоченнный посол Королевства Норвегия в Украине Уле Терье Хорпестад также в ходе разговора поинформировал представителя Украины относительно проектов солнечных станций в Норвегии и их преимуществ для Украины. Он, в частности, добавил, что компания "Scatec Solar" эксплуатирует солнечные электростанции мощностью 322 МВт в таких странах, как: Чехия, Южная Африка, Руанда, Гондурас и Иордания.

Стороны решили детальнее обсудить возможности внедрения предлагаемых норвежскими коллегами проектов в Украине в ближайшее время.

Теги новин: