10.03.2017, 11:38

5 случаев, в которых вам обязательно понадобится адвокат по разводам

Павел Осадчий | Всі новини автора

Если вы думаете о разводе или уже начали бракоразводный процесс, то, скорее всего, у вас возникали вопросы о том, можно ли развестись онлайн, будет ли это оспариваемый или неоспоримый развод, нужен ли вам адвокат по семейным делам в Киеве. Ответы на эти вопросы зависят от вашего конкретного случая.

Следует помнить, что двух похожих бракоразводных процессов не существует, и необходимость нанимать адвоката по разводам зависит от многих факторов. В этой статье мы рассмотрим ключевые моменты, которые вам стоит принять во внимание, прежде чем нанимать семейного адвоката.<

6 задач, которые может решить ваш адвокат по разводам

Некоторые бракоразводные процессы проходят гладко и заканчиваются обоюдным соглашением вне суда. Но если у вас с женой/мужем возникает конфликт, адвокат по разводам может встать на защиту ваших интересов.

Вы можете урегулировать спор без привлечения юриста, выбрав альтернативный способ – медиацию. В Киеве некоторые адвокаты по семейным делам предлагают сначала обратиться к медиатору, чтобы не доводить дело до суда. Если же и этот метод не подействовал, тогда вашу проблему возьмется решать опытный юрист. Чем он вам поможет?

1. Выберет правильную стратегию

Профессиональный адвокат по семейным делам сможет оценить ваши шансы получить желаемое при разводе. Также юрист поможет вам определить правильную стратегию действий в вашем конкретном случае и представит общую картину того, как может закончиться ваш бракоразводный процесс.

2. Будет вести переговоры от вашего имени

Согласитесь, чрезвычайно сложно вести переговоры самому, когда вы находитесь в стрессовом состоянии из-за развода. Адвокат может снизить напряжение, взяв на себя ответственность за переговоры с вашим супругом(ой).

3. Разберется с документами

Если вы не уверены, достаточно ли хорошо разбираетесь в законодательстве, лучше поручить оформление бумаг о разводе вашему семейному адвокату. Он постоянно работает с судебными формами и знает, чего стоит ожидать. Благодаря тому, что юрист возьмет на себя документацию, вам не надо будет переживать, что процесс затянется или усложнится из-за проблем с бумагами.

Кроме того, работа с документами о разводе достаточно кропотливая. В добавок к вашим бессонным ночам, вам придется часто отпрашиваться с работы, чтобы поехать в суд, собрать нужные документы и оформить их позже. Этот процесс сильно сказывается на работниках с почасовой оплатой труда. Большинство бывших супругов жалеют о потраченном времени на оформление документации и о том, что не наняли адвоката сразу.

4. Свяжется с другими важными для вас учреждениями

В процессе развода у вас может возникать множество вопросов, например, «кто будет жить в общем доме, пока длится бракоразводный процесс?» или «как будут выплачиваться алименты на детей?». Ваш адвокат по семейным делам в Киеве может перенаправлять вопросы ответственным лицам или учреждениям, чтобы предоставить вам быстрые ответы.

5. Ознакомит вас с активами супруга(и)

Иногда трудно вынудить вашего партнера дать полную информацию о его финансовых средствах. Адвокат по разводам в силах заставить вашего мужа/жену предоставить данные об инвестициях, пенсионных счетах и страховках.

6. Привлечет экспертов и получит их мнение

Если у вашего супруга(и) есть бизнес, который необходимо оценить, чтобы правильно разделить имущество, то ваш адвокат найдет надежного оценщика бизнеса. Аналогично, если ваше дело дойдет до суда, семейный адвокат привлечет экспертов-психологов или социальных работников, которые помогут вам решить вопрос о взыскании алиментов.

5 случаев, в которых вам обязательно понадобится адвокат по разводам

Есть простые и сложные бракоразводные процессы. В некоторых случаях развод без участия адвоката будет стоить вам финансового благосостояния в будущем или родительских прав. Ниже представлены ситуации, в которых лучшее решение для вас – нанять адвоката по разводам в Киеве.

1. Ваш развод оспариваемый

Каждая процедура развода включает раздел имущества и долгов, опеку над детьми (при их наличии) и взыскание алиментов. Оспариваемый развод означает, что супруги не могут решить мирно один или все эти вопросы. Следовательно, вам будет необходимо обратиться в суд, где без адвоката обойтись очень сложно.

2. Ваш супруг(а) может доказать вашу вину

Если муж/жена способны доказать вашу вину, например, продажу совместного имущества без разрешения второй половинки. В таком случае, вы наверняка захотите нанять адвоката по разводам, поскольку такого рода доказательства могут подорвать ваши шансы отстоять половину имущества.

3: Ваш супруг(а) уже нанял адвоката

Если ваш партнер пользуется услугами юриста, вам также стоит нанять адвоката. Помните, что большинство семейных адвокатов прошли сотни подобных процедур. Поскольку у вас нет подобного опыта, вам будет чрезвычайно сложно вести переговоры с профессионалом.

Как только вы наняли адвоката по разводам, адвокату вашего супруга(и) этически запрещено общаться с вами без согласия вашего юриста.

4. Вы имеете дело с опекунскими спорами

Если вы не можете договориться со своим мужем/женой об уплате алиментов, то вы должны представить собственное решение этого вопроса и доказать, что именно так будет лучше детям. Адвокат может помочь вам нанять экспертов, защитит вас от несправедливого обвинения в плохом воспитании детей или найдет любую подходящую информацию о доходах супруга(и).

5. У вас есть значительные активы или долги

Чем больше у вас активов или долгов, тем больше пользы принесет вам семейный адвокат. Бракоразводный процесс довольно затратный, в том числе из-за налоговых последствий, к которым адвокат поможет вам подготовиться или даже избежать их.

Запомните, это важно!

Если вы с супругом можете мирно решить основные вопросы развода, не доводя дело до суда, вам не понадобится помощь адвоката по разводам в Киеве. Но если вы видите, что ваш бракоразводный процесс будет спорным и сложным, защитите свои интересы, наймите семейного адвоката.

Павел Осадчий, адвокат
Управляющий партнер «Осадчий и Партнеры» www.развод.укр

Рубрика - Правозащитник: