16.03.2017, 07:45

Браслет из бисера и бусин своими руками

Анастасия Ягужинская | Всі новини автора

Бисероплетение, это один из модных и популярных видов творчества среди рукодельниц. Из такого замечательного материала можно самостоятельно сотворить уникальные шедевры. В основном это оригинальные украшения — колье, серьги, браслеты из бисера. Но умельцы научились создавать изумительные декоративные штучки в виде красочных цветов, шикарных деревьев, даже фигурки милых зверюшек.

Огромный выбор цветовой гаммы позволит вам фантазировать и создавать неповторимые, а главное индивидуальные вещи, которые смогут стать приятным предметом интерьера в вашем доме, а также незабываемым сюрпризом в виде подарка родным или близким людям. Сегодня мы покажем вам, как сделать браслет из бисера и бусин. Мастер-класс этот очень простой, но браслет получается очень эффектный.<

б1Нам понадобится:

  • бисер № 10;
  • бусины биконус (4х4 мм);
  • мононить — 0,12 мм или 0,2 мм;
  • ножницы;
  • плоскогубцы;
  • игла для бисера;
  • 2 колечка (соединительных);
  • замочек карабин.

И так, приступим. Первое, что нужно сделать, это сплести основу в виде цепочки, которая будет состоять из множества звеньев. Для каждого звена нам понадобится 8 бисерин. Нанизываем на иглу 8 бисерин, замыкаем их в колечко и затягиваем фиксируя несколькими узелками. Таким образом у нас готово первое звено цепочки. Для второго звена понадобится 6 бисерин, так как 2 бисерины будут задействованы с первого звена. То есть 2 с предыдущего звена+6 новых=8. Нанизываем 6 бисерин на иглу и протягиваем в 2 бисерины с предыдущего звена. Если нить сверху, значит заходить иглой нужно снизу (см. видео). Третье звено мы собираем таким же образом, входим иглой снизу в 2 противоположные бисерины. Теперь звено состоит из 8 бисерин (2 нижних, 2 верхних, 2 боковых и 2 противоположных). Далее, по такому же принципу, плетем всю цепочку до конца. Длину браслета необходимо определять по размеру запястья, при этом не забывая о нескольких миллиметрах для застежки.

браслет2

Когда цепочка полностью готова, приступаем ко второму этапу плетения, пришиванию биконусов. На иглу нанизываем 1 бисерину+1 бусину+1 бисерину и начинаем прошивать зигзагом. Если леска находится сверху, значит мы входим в две бусины снизу. Таким образом биконус окажется поверх звена. Леска снова сверху, нанизываем бисерину+бусину+бисерину и снова проходим снизу в две следующие бисерины. Пришивать бусины нужно только используя 2 средних бисерины каждого звена. Игла должна быть всегда в одном и том же направлении. Пришиваем биконусы до тех пор, пока не закончатся звенья.

б8

В конце изделие затягиваем узелками, крепим застежку и наше замечательное изделие готово. Браслеты из бисера для начинающих, это увлекательное занятие, которое приносит массу удовольствия.