Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Впервые удалось выяснить статистическую разницу риска заболеваний среди курящих мужчин и женщин.

Курение увеличивает риск инфаркта среди женщин гораздо больше, чем у мужчин, говорят ученые. В исследовании, проведенном американскими специалистами в ряде стран, в том числе в Сингапуре, Норвегии и Турции, участвовало около 2,5 миллиона человек. В статье, опубликованной в журнале Lancet, ученые предположили, что женский организм впитывает больше токсичных веществ, содержащихся в сигаретах.

По словам корреспондента Би-би-си Адама Бримелоу, о повышенном риске инфарктов среди курильщиков известно давно. Но впервые удалось выяснить статистическую разницу риска заболеваний среди курящих мужчин и женщин. У прекрасной половины человечества курение вызывает инфаркт, по меньшей мере, на 25% чаще. Однако, неясно, с чем это связано. Авторы исследования предполагают, что женский организм более восприимчив к вредным веществам, содержащимся в сигаретах. Это, по их мнению, также может объяснить, почему курящие женщины чаще заболевают раком легких по сравнению с мужчинами.

Благотворительные организации, ратующие за здоровый образ жизни, обвиняют табачную индустрию в том, что та ведет специальную рекламную кампанию, нацеленную на женщин.
Они настаивают, что если сигаретные пачки не будут иметь ярких надписей, то люди будут более восприимчивы к напечатанным на пачках предупреждениям о вреде курения. Власти Британии собираются провести общественные консультации по этому вопросу до конца 2011 года.<

По материалам bbc.co.uk

теги: