15.04.2017, 13:02

Врачи из Индии прооперировали ребенка с двумя парами рук и ног

Настя Миловидова | Всі новини автора

Врачи из Индии провели уникальную операцию 7-месячному ребенку с редкой патологией. Дело в том, что мальчик из Ирака родился с 8 конечностями.

У малыша были две пары ног и две пары рук.<

За него взялись врачи из госпиталя Джайли города Ноида. Ребенку сделали несколько операций: сначала была удалена лишняя пара ног, потом прооперирована сердечно-сосудистая система, а потом врачи убрали две лишних руки.

- Когда Карама принесли в госпиталь в первый раз, ему было всего две недели и его состояние было критическим, - рассказал доктор Гаурав Ратхоре.

Медикам пришлось проделать огромную работу: они исправляли малышу постановку ног, осанку, пересаживали мышцы из удаленных ног в левую, «здоровую», но недоразвитию ногу. После первого этапа лечения Карама с родителями отправили домой в Ирак, но врачи постоянно поддерживали с ними связь.

Как рассказал Гуарав Ратхоре, последний этап хирургического вмешательства продлился восемь часов и прошел без каких-либо проблем.Врачи отмечают, что Карам хорошо восстанавливается и уже в ближайшее время сможет отправиться домой.

Теги новин: