26.04.2017, 08:12

Обращение Председателя ВР Украины Парубия по случаю Дня Чернобыльской трагедии

Юлия Градовская | Всі новини автора

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий обратился к украинцам по случаю Дня Чернобыльской трагедии. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Аппарата Верховной Рады Украины.

"Уважаемые соотечественники!<

Сегодня, 26 апреля, мы чествуем героев - ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Прошел уже 31 год с трагического дня самой масштабной экологической и техногенной катастрофы ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Тысячи наших соотечественников навсегда оставили свои дома в тридцатикилометровой зоне отселения вокруг ЧАЭС, сотни семей потеряли кого-то через коварную лучевую болезнь, тысячи героев, которые принимали участие в ликвидации последствий этой аварии, получили хронические заболевания.

Старинный украинский городок Чернобыль, победоносная история которого берет начало еще в двенадцатом веке, стало синонимом слова «катастрофа», известным на весь мир.

Вместе с тем трагедия на ЧАЭС засевшая в украинской истории беспрецедентно величественным подвигом ликвидаторов, всех тех, кто, не колеблясь, рискуя здоровьем и жизнью, стал к борьбе с радиационным бедствием.

Дорогие соотечественники! Призываю вас всегда помнить этих героев, их стойкость, мужество и самопожертвование. Вечная память и слава героям, которые ценой своей жизни защитили и спасли миллионы людей.

Дорогие ликвидаторы! От имени Верховной Рады Украины выражаю вам искреннюю благодарность за ваш подвиг!

Украинское государство благодаря вам преодолела страшную техногенную катастрофу. Вы спасли от распространения смертоносного радиоактивного заражения и Украину, и соседние европейские страны. Украинский народ перед вами в неоценимом долгу. Украинский парламент и в дальнейшем будет делать все необходимое для защиты статуса чернобыльца, достойной социальной поддержки и оздоровления ликвидаторов.

В этот день с особыми чувствами желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!" - говорится в сообщении.