29.04.2017, 14:35

Ситуация в зоне АТО серьезно обострилась на всех направлениях - Лысенко

Юлия Градовская | Всі новини автора

Вчера ситуация в зоне боевых действий на территории Донбасса обострилась на всех направлениях – террористы возобновили регулярные обстрелы из тяжелого вооружения и днем, и ночью. Такую информацию сообщил полковник Андрей Лысенко, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Украинского кризисного медиа-центра.<

На Луганском направлении боевики совершили 19 обстрелов, из них 9 – из тяжёлого вооружения. Самая сложная ситуация – в Попасной. «Под вражеский огонь из миномётов и 122-мм ствольной артиллерии попала практически каждая наша передовая позиция. Боевики активизировались после захода солнца. Самые мощные обстрелы произошли в Новозвановке: за 35 минут по нашим позициям было выпущено около 50 снарядов», – сообщил полковник Лысенко. На участке Нижнее – Новотошковское – Орехово, прилегающем к Бахмутской трассе, произошла серия миномётных обстрелов, во время которых боевики выпустили более 20 мин. В Новоайдарском районе боевики совершили несколько обстрелов утром и во второй половине дня. В Станично-Луганском районе было относительно спокойно, только вечером боевики дважды открывали огонь из лёгкого вооружения в Станице Луганской и Валуйском.

карта

На Донецком направлении боевики нарушили режим тишины 16 раз, из них 8 – из тяжёлого вооружения. На Светлодарской дуге сразу после полуночи боевики открыли огонь из миномётов в сторону Луганского. Обстрел продолжался около часа, было выпущено не менее 25 мин. Вечером боевики применили миномёты и 122-мм пушки возле Троицкого. «Вражеский обстрел длился около 2,5 часов, количество выпущенных снарядов и мин – не менее 60. Также боевики активно использовали другое вооружение, в частности зенитную установку, гранатомёты, стрелковое оружие», – детализировал Андрей Лысенко. На Горловском периметре в течении дня боевики несколько раз обстреливали Зайцево, после 21 часов дважды применяли миномёты в Верхнеторецком.

В районе Авдеевки боевики совершили 2 миномётных обстрела днём, и один из лёгкого вооружения – вечером. Каждый из них длился около часа. В районе Донецкого аэропорта, после 18 часов боевики применяли миномёты и бронетехнику в Песках.

На Мариупольском направлении произошло 35 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 4 – из тяжёлого вооружения. В Марьинском районе около 5:20 начался мощный обстрел Красногоровки и прилегающих украинских позиций из тяжёлого вооружения, за полчаса боевики выпустили более 60 мин и артиллерийских снарядов. В Волновахском районе вечером произошло 2 непродолжительных обстрела из стрелкового оружия в Новотроицком. На участке Павлополь-Широкино боевики совершили много непродолжительных провокаций с применением лёгкого вооружения и бронетехники. В Гнутово и Водяном состоялось 3 миномётных обстрела. «Боевые действия ведутся и днём, и ночью, практически у каждой нашей передовой позиции», – отметил полковник Лысенко.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военных погибли, 6 – получили ранения. «Самые тяжёлые потери приходятся на Красногоровку, где погиб 1 военнослужащий, а 4 получили ранения, причём один из раненых – в крайне тяжёлом состоянии. Второй военный погиб в Павлополе в результате подрыва автомобиля на взрывном устройстве. По одному военнослужащему ранены в результате вражеских обстрелов в Зайцево и Верхнеторецком», – детализировал спикер Минобороны по вопросам АТО.

В Марьинском районе двое мужчин пытались распилить 30-мм снаряд, в результате чего один погиб, второй – получил ранения. «Мы в очередной раз призываем жителей прифронтовых районов соблюдать правила обращения с взрывоопасными предметами и сообщать в правоохранительные органы или военным о найденных боеприпасах», – отметил Андрей Лысенко.

Теги новин: