04.05.2017, 16:00

К чему призывает «Оппоблок» и как украинцы борются с синими палатками

Дина Марченко | Всі новини автора

В апреле во многих городах Украины стартовала акция «Оппозиционного блока» под названием «Боремся вместе - вместе победим!». Агитаторы партии бывших «регионалов» появляются на улицах со своими синими палатками, как грибы после дождя, и с завидной регулярностью украинские патриоты «помогают» им покинуть место дислокации.

Об этом сообщает Час Пик.<

Заглянем в агитки

Целью своей акции «оппоблоковцы» называют «обеспечение достойной жизни и работы гражданам Украины». Активисты собирают подписи населения под требованием к властям обеспечить справедливые пенсии, оказать поддержку малому и среднему бизнесу и «прекратить попытки переписать историю».

Что же на самом деле написано на бумаге, на которой украинцам предлагают поставить подписи экс-«регионалы»?

Первым пунктом требований значится «прекращение войны», что подразумевает остановку сопротивления российской агрессии на Донбассе. Далее следует «обеспечение права говорить и слушать на родном языке» - фактически повторение тезиса кремлевской пропаганды об «ущемлении русскоязычного населения», который стал жесткой идеологической подоплекой для войны.

Также «Оппоблок» требует «прекратить фальсификацию истории» и «остановить наступление нацизма», очевидно, предлагая людям и дальше закрывать глаза на преступления советского коммунистического режима, направленные на уничтожение украинцев как самобытной нации, а на борцов с российской агрессией и пропагандой навесить ярлык «фашистов».

Единственный здравый пункт требований – «обеспечить достойную жизнь и работу» - в таком списке кажется откровенно лишним, включенным будто бы для отвода глаз.

Довоенные события выходят на новый виток

«Оппоблоковские» агитаторы активно взялись «обрабатывать» население восточных областей Украины, где их поддержка до сих пор довольно высока. Это наводит на мысль, что предпринимается еще одна попытка «раскачать» те регионы, в которых не удалась «русская весна» в 2014 году.

«Ровно те же месседжи и призывы, что и до войны. Ровно те же примитивные манипуляции, разжигание ненависти и вражды», - так журналист Денис Казанский прокомментировал листовки, которые «Оппоблок» распространяет на Луганщине.

Методы борьбы с оккупационной пропагандой

Украинские активисты, наученные горьким опытом 2014 года, борются с синими палатками разными способами – мирными и не очень. Так, в Мариуполе, одном из первых городов Донбасса, где стартовал сбор подписей, к агитационной палатке вызвали полицию, а пришедшую поддержать акцию депутата от «Оппоблока» Наталью Королевскую встретили криками «Чемодан! Вокзал! Россия!».

В Лисичанске палатку «помогли» разобрать общественные активисты, об этом сообщил советник главы Луганской областной ВГА Виталий Шведов. Агитаторы, в свою очередь, пригрозили обратиться в правоохранительные органы.

Громили палатки в Житомире, Сумах, Конотопе, Бердянске, Днепре, Кривом Роге, Киеве, Александрии. В Полтаве к палатке также вызывали полицию, которая составила на агитаторов админпротокол об установлении палаток без соответствующих разрешительных документов.

В Чернигове активисты подожгли «оппоблоковские» агитки и сломали палатку после того, как агитаторы не смогли объяснить, к чему они призывают народ.

А В Одессе на днях патриоты из организации «Уличный фронт» расписали лозунгами приемную депутата городского совета от «Оппоблока» Богдана Гиганова, а агитационную палатку, которая стояла около двери, сожгли.

В сети даже появилась видеоинструкция, как нужно правильно избавляться от синих палаток в украинских городах. Ее опубликовал участник АТО и общественный активист Виталий Олешко. В видео расписана последовательность действий на примере того, как это происходило в Бердянске.