18.05.2017, 08:18

В Госдепе США отреагировали за запрет российских соцсетей в Украине

Дина Марченко | Всі новини автора

Госдепартамент Соединенных Штатов считает блокировку популярных российских интернет-сервисов и соцсетей в Украине посягательством на свободу слова.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские и зарубежные СМИ.<

В Госдепе отметили, что, без сомнения, подконтрольные Кремлю средства массовой информации стараются мешать информационным изданиям Запада, в том числе и украинским СМИ, распространяя заведомо ложные новости. В Украине РФ использует и иные методы, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Госдеп США

Однако свобода слова, отмечает ведомство, является одним из основных элементов здоровой демократии, принципы которой закреплены в украинской Конституции. Госдепартамент призвал Киев искать методы отстаивания своих национальных интересов, не подрывая при том конституционных демократических основ.

Журналисты поинтересовались у представителей Госдепа, обговаривалось ли внедрение такого шага Киевом с Вашингтоном. В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что они не могут давать комментарии относительно частной дипломатической коммуникации, касающейся данного вопроса, однако важность защиты свободы слова постоянно обсуждается с представителями Украины.

Теги новин: