22.05.2017, 12:56

Что используют украинцы для обхода блокировки российских сайтов

Сергей Владимиров | Всі новини автора

Не успели заблокировать полюбившиеся одноклассиники и контакт, как украинцам стали предлагать массу способов обхода запрета. Браузеры, расширения, VPN и прочие вспомогательные инструменты стали одними из самых скачиваемых на этой неделе.

Браузеры<

Уже давно для анонимного похода в интернете пользователи используют TOR. Он так шифрует данные, что с его помощью можно обойти все ловушки. Однако, работа данной программы не стабильна. Яндекс очень часто видит вас как «спамера» и не дает доступа, тоже самое происходит и с В Контакте.

Буквально на этой неделе в Фейсбуке появилась реклама еще одного браузера - freeu. «Наслаждайтесь свободным общением в соцсетях, посещайте любимые сайты и играйте онлайн со встроенным Unity-плеером», - висит сообщение на странице программы.

Кстати, сделали данный браузер в России, владелец не известен, но домен зарегистрирован в Москве. В связи с этим у пользователей возникает вопрос: а не опасно ли качать этот софт, учитывая его российскую принадлежность?

Расширение CHROME

Зачем качать какие-то программы, если к одному из самых популярных браузеров есть расширение, которое так и называется Unblock VK - доступ ВК, Yandex, ОК, mail.ru. Это расширение предлагает свободный доступ к таким сайтам: vk.com, ok.ru, yandex.ru, mail.ru, kinopoisk.ru, drweb.ru, kaspersky.ru и lifejournal.com.

Разработчики уверяют, что все сервисы этих ресурсов будут доступны, в том числе прослушивание музыки и онлайн-общение. Также в инструкции написано, что это легальное, не запрещенное законодательством расширение. Действительно, санкции были установлены конкретным компаниям, связанные с РФ, и не затрагивают пользователей и другие IT-фирмы.

В интернет-магазине CHROME вы можете найти и другие расширения для обхода блокировки, которые базируются на использовании прокси-серверов. Достаточно в строке поиска набрать «vpn».

Украинские соцсети

Если вы не хотите использовать российские соцсети, но привыкли к интерфейсу, то можно зарегистрироваться в украинских. Много рекламируется соцсеть «Ц.укр». Домен принадлежит ТОВ "ІНТЕРНЕТ ІНВЕСТ", зарегистрированной в Украине с адресом в Киеве. Этот ресурс предлагает перенести всю информацию с В Контакте: «Если вас останавливает контент, который вы собирали годами, и вы не хотите после регистрации переносить всю свою музыку, видео и другую информацию вручную, то мы с радостью сделаем все за вас. Регистрируйтесь и переносите весь свой драгоценный контент в один клик!». Перед регистрацией надо войти на свою страницу В Контакте, а затем дать разрешение на доступ к фото, спискам друзей, музыке, информации и т.д.

Однако, в этой соцсети пока мало пользователей, поэтому может так случиться, что общаться будет не с кем.

Изменение dns

Чтобы обойти блокировку по доменному имени сайта, достаточно в свойствах интернет-соединения своего компьютера прописать публичные DNS, например:

Google Public DNS: 8.8.8.8 / 8.8.4.4

Для этого надо зайти в Центр управления сетями и общим доступом Windows. Затем найти свое активное соединение, войти в его свойства, выбрать пункт «Протокол Интернета 4 (TCP/IPv4)» и прописать, отметить «Использовать следующие адреса DNS-серверов» и прописать, например, такие адреса: 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

Ну а самый простой способ - это набрать в строке поиска браузера «анонимайзер» и через любой ресурс заходить на российские сайты.

 

Теги новин: