23.05.2017, 06:50

Какие виды автобусов бывают: классификация

Віктор Білий | Всі новини автора

Одним из самых наиболее популярных видов транспорта считается автобус. Именно его можно встретить в любом городе или провинции. Их используют в качестве пассажирских перевозок по городу или в путешествия.

Современные автобусы высокотехнологичны, комфортабельны, удобны в эксплуатации и для водителей, и для пассажиров. Таким транспортом пользуется огромное количество людей от каждодневных поездок на работу до организации перевозок футбольных команд, звезд шоу-бизнеса. Благодаря постоянному совершенствованию технических и дизайнерских характеристик все чаще можно встретить на улицах города новые совершенные модели автобусов.<

В зависимости от назначения автобусы можно классифицировать следующим образом:

Городские автобусы. Такие автобусы используются в качестве общественного транспорта по городу. Он часто останавливается, впускает и выпускает пассажиров. Значит должен иметь удобные проходы, поручни, широкие двери.

Междугородные (туристические) автобусы. Они перевозят пассажиров на дальние расстояния. Поэтому, на первом плане стоит удобство пассажиров, а значит, должны быть удобными кресла. Бывают модели междугородных автобусов, в которых предусмотрены спальные места. При разработке таких автобусов планируется достаточно большой багажный отсек. Приобрести туристический автобус вы можете на сайте "Деловая неделя"

Перронные автобусы. Такой вид транспорта используется в аэропортах. Они имеют низкую высоту ступенек и отличаются повышенной вместимостью. Некоторые модели оборудованы трапами, что позволяет подниматься в самолет из автобуса.

Экскурсионные автобусы. Созданы специально для проведения экскурсий. К отличительным особенностям можно отнести их высоту для удобства осмотра достопримечательностей (не выходя из автобуса). Такие автобусы зачастую делают высокими, иногда двухэтажными. Верхний этаж также может быть открытым для улучшения обзора.

Школьные автобусы. Предназначены для перевозки детей. Такие автобусы оснащены дополнительными средствами защиты: ремнями безопасности, сигнализацией в салоне, дополнительными зеркалами для контроля посадки и высадки. Школьные автобусы имеют уменьшенные габариты сидений, сниженными ступенями и поручнями для удобства детей.

 

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: