24.05.2017, 13:07

В Ватикане состоялась первая встреча Трампа с Папой Римским Франциском

Дина Марченко | Всі новини автора

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в среду, 24 мая, провел в Ватикане встречу с Папой Франциском. Это первая встреча лицом к лицу между двумя мировыми лидерами, у которых неоднократно возникали разногласия по различным вопросам.

Частной аудиенции с понтификом предшествовало теплое рукопожатие на камеры. Сама встреча продлилась около 20 минут.<

Встреча с Папой стала третьим этапом первой заграничной поездки Трампа в качестве президента. Ранее он посетил Саудовскую Аравию, Израиль и палестинские территории.

Эти два человека никогда прежде не встречались до сегодняшнего утра, однако они публично выражали разногласия по различным темам - от миграции до необузданного капитализма и климатических изменений.

Папа Франциск и Трамп также не согласны в таких вопросах, как смертная казнь и оборот оружия, но разделяют решительное непринятие абортов.

Трампа сопровождали его жена Мелания и дочь Иванка, обе были одеты в черное, в соответствии с традиционным протоколом, который сейчас уже не всегда соблюдается высокопоставленными женщинами, приезжающими в Ватикан.

Аудиенция проходила в частной библиотеке Апостольского дворца, официальной папской резиденции, которую Франциск не использует, выбрав вместо нее скромное жилье в гостинице Ватикана.

Сразу же после встречи 80-летний понтифик должен был произнести свое традиционное послание верующим в середине недели на площади Святого Петра, в то время как чета Трампов отправится на частную экскурсию в Сикстинскую капеллу и базилику Святого Петра.

Позже утром 70-летний Трамп должен провести переговоры с итальянским президентом и премьер-министром, Мелания посетит детскую больницу, а Иванка обсудит вопросы мигрантов с членами религиозной общины Святого Эгидия.

После обеда в среду Трампы вылетают в Брюссель, чтобы встретиться с должностными лицами ЕС и НАТО, а вечером в четверг вернутся в Италию на саммит G7, который пройдет в Сицилии в пятницу и субботу.

Теги новин: