25.05.2017, 13:39

В СБУ рассказали, сколько антиукраинских групп действовало в заблокированных соцсетях

Дина Марченко | Всі новини автора

В социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», к которым украинских провайдеров обязали закрыть доступ, действовало 800 сообществ, направленных на антиукраинскую пропаганду.

Об этом сообщил журналистам руководитель СБУ Василий Грицак, передает Час Пик.<

Грицак отметил, что механизм блокирования российских интернет-ресурсов, которые попали в санкционный список Украины, еще находится в стадии разработки. О подробностях действия такого механизма Грицак не сообщил.

Александр Федиенко , возглавляющий Интернет-ассоциацию Украины, подчеркивает, что для закрытия доступа к российским сетевым сервисам абсолютно всеми провайдерами может потребоваться много времени и средств. Технически нужно переоснастить оборудование и изменить типологию сетей.

По словам главы ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины» Татьяны Поповой, несмотря на технические возможности ограничения доступа к некоторым сайтам, эту блокировку пользователи могут без труда обойти. Но наказывать за это не будут.

В СНБО Украины подчеркнули, что они не ставят за цель преследование пользователей интернета за обход блокировок провайдеров. Санкции направлены на ограничение экономической деятельности российских компаний на территории Украины, а пользоваться их продукцией или нет – каждый украинец решит для себя сам.

Теги новин: