02.06.2017, 18:17

Порошенко инициирует серьезные реформы в сельской медицине

Марина Началова | Всі новини автора

Президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который призван повысить уровень медицины в сельской местности.

Об этом сказано на странице Президента в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"По моему поручению разработан законопроект, который предусматривает качественно новые правила медицинской помощи на селе с использованием современных технологий. Это будет часть нашего общего пакета медицинской реформы. Я его в кратчайшие сроки представляю и предложу Верховной Раде.

Сегодня на заседании Национального совета реформ обсудили крайне неудовлетворительный уровень медицины в селах. Часто там даже нет фельдшерско-акушерского пункта. Чтобы исправить эту ситуацию, я предложил разработать законопроект, который бы предусматривал качественное и современное медицинское обслуживание селян, обеспечение лечебно-акушерских пунктов оборудованием, которое позволит быстро провести диагностику состояния пациента и оказать помощь. Также нужно обеспечить санитарную транспортировку больных в случае необходимости в больницу.

Каждый гражданин Украины должен иметь защищенное законом и Конституцией право на получение помощи!" - сказано в сообщении.

Теги новин: