Вредные пищевые добавки, которые нельзя употреблять в пищу

Віктор Білий | Всі новини автора

Изобилие продуктов на прилавках магазинов радует глаз, а уж если есть средства на покупку блюд, то и желудок можно побаловать. Правда, редко можно встретить в магазине человека, который тщательно изучает состав выбранного продукта, пользуясь при этом таблицей вредных пищевых добавок.

На самом деле это печально. В последнее время производители добавляют в свои изделия столько всего ненужного, что такая еда хоть и доставляет удовольствие, но пользы организму не приносит. Поэтому знать хотя бы несколько пищевых добавок, которые наиболее вредные и опасные, стоит. Поэтому позаботьтесь о своем здоровье самостоятельно.<

Почему пищевые добавки вредны:

  • Негативно влияют на обмен веществ.
  • Способствуют возникновению аллергических реакций.
  • Токсическое воздействие на печень и почки.

Какие бывают пищевые добавки:

Красители - Е100-Е199. Восстанавливают и усиливают цвет продукта.

ОПАСНЫЕ: 102, 104, 107, 110, 122, 124, 126, 131, 133, 155, 161.

Консерванты - Е200-Е299. Улучшают сроки хранения продуктов.

ОПАСНЫЕ 200, 210-215, 220-232, 249-250, 262, 282.

Антиоксиданты - Е300-Е399. Предупреждают окисления продуктов.

ОПАСНЫЕ: 310-312, 320-322, 330, 363.

Стабилизаторы, загустители и эмульгаторы - Е400-Е499.

ОПАСНЫЕ: 407, 413-414, 420, 450-451, 492.

Регуляторы кислотности и разрыхлители - Е500-Е599.

ОПАСНЫЕ: 510, 513-514, 527.

Усилители вкуса и аромата - Е600-Е699.

ОПАСНЫЕ: 620-635.

Читайте также: Пищевые добавки по буквой "Е"

В одно время было много споров вокруг гидроксибензойной кислоты - пищевая добавка Е209, кто считал ее опасной, другие с этим не соглашались. В настоящее время эта добавка в Украине не запрещена, но все-таки лучше избегать покупки изделий, где она присутствует.

Продукты с вредными пищевыми добавками заставляет все больше людей отказываться от продукции, на этикетке которой значится буква Е. Такое поведение не всегда оправдана, так как следует понимать, что не все добавки - это яд. Многие вполне натуральными экстрактами растений.

Такие компоненты имеют свои преимущества, но, к сожалению, вместе с ними производители часто используют вещества, которые могут нанести вред организму.

Поэтому прежде чем приобрести понравившуюся еду в магазине, изучите ее состав, а еще лучше, если посещать торговые точки вы будете таблице вредных пищевых добавок Е. Такой подход позволит обезопасить себя от приобретения опасной пищи.

Каким продуктам отдать предпочтение, чтобы сохранить здоровье?

Безусловно, всю опасность некоторых пищевых добавок вы успели осознать. А ведь так хочется иметь на своем столе красивые фрукты, молочные продукты привлекательного оттенка с хорошим сроком хранения и другие вкусности. К сожалению, за красивым внешним видом не всегда скрывается полезный продукт. Поэтому очень важно найти правильный баланс между привлекательностью и пользой.

Особенно сильно вопрос правильного рациона беспокоит молодых мам, ведь даже в детском питании нередко можно встретить неприятные «ешки».

Чтобы свести риск к минимуму от покупной пищи, прислушайтесь к следующим советам:

  • откажитесь от покупки полуфабрикатов и фаст-фуда. По возможности готовьте пищу самостоятельно. Это и вкусно, и полезно;
  • воздержитесь от изделий, которые имеют слишком яркий оттенок. Такие продукты, скорее всего, содержат огромное количество красителей;
  • отдавайте предпочтение молочным продуктам с минимальным сроком годности; молоко, которое может храниться месяц, пользу точно не принесет;
  • обязательно читайте этикетку. Если покупаете еду ребенку, то изучайте состав в сто раз более тщательно. Кстати, добавка Е270 опасен для крошек, запомните это.

Один компонент запрещен в ряде стран, а другой разрешен, хотя и не является полезным. Сказать однозначно, что из существующих пищевых добавок нанесет непоправимый вред организму, не могут даже ученые.

Но специалисты по питанию рекомендуют не покупать изделия, в составе которых присутствует более десяти Е. Берегите свое здоровье, покупайте натуральную продукцию и как можно больше готовьте дома.

Удачи!

теги: