08.06.2017, 09:00

Что делать, если во время разговора гаснет экран смартфона

Олег Білоусов | Всі новини автора

Вы кому-то звоните или отвечаете на звонок, а экран сразу гаснет и становится темным до момента отключения связи? Если да, то это значит, что у вас есть проблемы с датчиком приближения в вашем смартфоне. Мы подскажем, что можно сделать самому, чтобы попытаться исправить эту проблему, прежде чем вы решите отправиться с ней в сервисный центр.

Что такое датчик приближения и как он работает в Android?

Датчик приближения имеет несколько функций, но его важнейшей задачей является автоматическое отключение и подсветка дисплея во время разговора. Происходит это путем определения нахождения телефона вблизи лица говорящего. Это возможно именно благодаря датчику приближения, который находится над экраном и отмечает, что на определенном расстоянии от верхней части телефона находится объект (в данном случае – лицо). Когда вы подносите аппарат к уху, датчик видит вашу голову, и экран выключается. Это предусмотрено для того, чтобы не разряжался аккумулятор, а также чтобы предотвратить случайное рассоединение разговора. В свою очередь, когда телефон отходит от уха, экран подсвечивается, чтобы вы могли отключить звонок или воспользоваться какими-то другими функциями (извлечение клавиатуры, переключение разговора на громкую связь и т. д.).

Когда дело доходит до повреждения датчика приближения, этот выше описанный механизм перестает работать, так как смартфон не в состоянии "понять", что в данный момент находится рядом с лицом. Проблема с датчиком приближения, как правило, проявляется либо в том, что экран сразу гаснет во время разговора и загорается только после завершения соединения, или, наоборот – экран вообще не гаснет, даже когда вы его прижимаете к уху во время разговора. Просто датчик остается заблокированным на одной "позиции", и все время или обнаруживает лицо рядом, или не делает этого вовсе.

Причины проблем с датчиком приближения

Проблема с датчиком может быть либо в программном обеспечении, либо причина может быть сугубо механическая. Если проблема связана с ПО, часто ее можно устранить самостоятельно. Однако, если проблема возникла в результате, например, падения телефона, скорее всего, произошло механическое повреждение датчика. Это видно хотя бы по тому, что датчик начинает работать при нажатии пальцем верхней части экрана. В таком случае поможет замена данной запчасти.

Конечно, механические проблемы лучше всего решать путем похода в сервисный центр – их решением будет замена датчика или повторное выравнивание верхней части корпуса. Однако, если речь идет о сбое в программном обеспечении, то это можно попробовать исправить самостоятельно. Если же выяснится, что без ремонта вам не обойтись, сервисный центр предложит качественные запчасти и аксессуары для смартфонов ведущих производителей.

Давайте посмотрим, что мы можем сделать, прежде чем решимся отправить устройство в ремонт.

Способ №1

Cнимите чехол или закаленное стекло с телефона. Частым источником проблем с датчиком приближения являются аксессуары для смартфонов, которые затемняют датчик и вызывают ошибочное определение расстояния, на котором телефон находится от другого объекта. Если ваше устройство упаковано в чехол, кобуру или другую оболочку, попробуйте их снять и проверить, помогло ли это решить проблему.

Очень часто причиной неполадок может быть закаленное стекло, которые приклеивается на экран. Качественное стекло не повредит устройству, но часто в продаже можно найти очень дешевые, сомнительного качества продукты, которые могут провоцировать подобную проблему.

Способ №2

Выполните повторную калибровку датчика приближения. Иногда источником проблемы является, например, обновление программного обеспечения, которое по каким-то причинам способствует повторной регулировке датчика приближения. В этом случае вы можете воспользоваться бесплатным приложением, которое после установки может в несколько шагов выполнить повторную калибровку датчика.

Способ №3

Еще один вариант, который мы можем попробовать самостоятельно, – это восстановление заводских настроек в телефоне. Эта опция, к сожалению, удаляет все данные с телефона, так что не забудьте скопировать ваши файлы, фотографии, музыку, видео, контакты, SMS и прочее в безопасное место.

Способ №4

Если у вас телефон на гарантии, а другие решения не помогли, то, вероятно, у вас механически поврежден датчик приближения и заблокирован в одном положении. Если вы не хотите тратить деньги на сервис, то промежуточным решением проблемы будет его отключение.

Благодаря тому, что экран будет постоянно светиться во время разговора, можно будет использовать экранные кнопки для включения громкой связи, отключения или для извлечения клавиатуры. Недостатком этого решения является то, что, когда мы говорим с подсвеченной экраном, мы можем случайно нажать на какой-то кнопку, например, щекой.

Если все эти способы не помогли, телефон нуждается в ремонте. Благо, сегодня есть возможность приобрести любые запасные части практически на все модели. Ну а, благодаря видеоурокам, вы сможете мелкие поломки устранить самостоятельно.

теги: