16.06.2017, 21:04

В Волновахе задержан радиолюбитель, который сливал данные о ВСУ боевикам

Марина Началова | Всі новини автора

Житель Владимировки, сидя дома, использовал радиоаппаратуру, с помощью которой передавал информацию о местонахождении и передвижении украинских военных. Еще одного «разведчика» задержали в Новотроицком, парень забрался на террикон, чтобы собрать данные о расположении позиций ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области, передает Час Пик.<

Сотрудники Волновахского отдела полиции получили оперативную информацию, что один из жителей Владимировки изобрел достаточно неординарный способ передавать информацию в оккупированный Донецк. Сотрудники уголовного блока провели комплекс оперативных действий и установили личность предателя.

65-летний мужчина много лет увлекается разнообразной радиоаппаратурой и имеет довольно неплохие знания в указанной сфере. Пенсионер собирал данные о местах дислокации техники украинских военных и направления их передвижения и используя одинаковую частоту радиоэфира с боевиками, передавал им всю информацию.

Полицейские провели большой объем работы и с помощью специальной аппаратуры получили подтверждение незаконной деятельности мужчины.

Сейчас в доме правонарушителя проведен обыск и изъяты вещественные доказательства. Он признался полицейским в содеянном и своей вины не скрывает.

Также, в Новотроицком правоохранители задержали 18-летнего жителя Житомирской области, который приехал в прифронтовой населенный пункт с целью сбора информации о местонахождении позиций ВСУ. Парень был замечен во время того, как он находился на терриконе и следил за обстановкой. Установлено, что он занялся шпионажем из-за денег, которые задолжал своему товарищу - боевику из Макеевки.

Когда разведчика задержали правоохранители, он признался, что его товарищ пообещал простить долг, если тот найдет ценную информацию для армии "ДНР".

Благодаря полицейским источник не успел передать данные оккупантам.

Сейчас по двум фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Теги новин: