17.06.2017, 09:42

Отопление загородного дома без газа: доступные варианты

Дарья Фетисова | Всі новини автора

Если вам доведется зимовать в загородном доме, то в первую очередь вас заинтересует наличие там отопления. Холодное жилье — это большая проблема, но вполне решаемая.

Раньше все дачники «делали ставку» на природный газ, однако не везде можно его провести и подключение стоит недешево. Сегодня для обогрева частных домов используют более доступные технологии.<

Котел на дровах

Многие люди, посчитав оплату за коммунальные услуги, в целях экономии возвращаются к отоплению жилья с помощью дров. К тому же этот способ идеально подходит для мест, где нет возможности подключения к магистральному газопроводу. Отличным вариантом станет печь с водяным контуром https://santehsklad.com.ua/pechi/pechi-s-vodyanym-konturom.html, которая будет одновременно выполнять три функции. Во-первых, быстро распространять тепло по всему дому и сохранять его на длительный период; во-вторых, если выбрать модель с варочной поверхностью, то можно использовать ее в качестве плиты; в-третьих — она имеет красивый внешний вид и станет украшением любой комнаты.

Электрообогреватели

Если вам лень возиться с заготовкой дров, тогда можно отапливать жилье с помощью электричества. Мощный масляный радиатор хорошо прогреет комнату, однако он не способен отопить весь дом. К тому, же он хорошо «съедает» электричество.

Инфракрасные обогреватели

Такие приспособления станут отличной альтернативой масляным обогревателям. Они более эффективные и энергосберегающие. Для загородных домов пользуются популярностью потолочные модели, быстро нагревающие комнату.

Энергия Солнца

В последнее время очень востребованными стали солнечные коллекторы. Они преобразовывают солнечную энергию в тепловую и служат для передачи ее теплоносителю. Энергия Солнца бесплатна и такой способ отопления домов широко применяется в странах, где беспокоятся об экологии.

К вопросу обогрева дачи в зимний период нужно отнестись очень серьезно. Вы должны сделать приблизительные расчеты, сколько потратите на приобретение отопительного оборудования, и какие суммы будете платить за тепло. Особые требования стоит предъявлять к автоматизации процесса, скорости нагрева и цене. В холодное время года на даче можно найти свою плюсы — это зимняя рыбалка, катание на коньках, лыжах, и невероятная красота вокруг и морозный воздух! Главное, после таких прогулок — возвращаться в теплый дом!

теги: