11.07.2017, 14:33

СНБО разработал закон о возвращении государственного суверенитета над ОРДЛО

Юлия Градовская | Всі новини автора

Петр Порошенко поручил СНБО и Администрации Президента провести консультации со стратегическими партнерами по законопроекту «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей». Такую информацию сообщил Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов во время брифинга после завершения заседания СНБО.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Александра Турчинова.<

По его словам, проект закона, который был разработан Аппаратом СНБО Украины вместе с экспертами по вопросам безопасности и обороны, «сбалансированный и дает ответы на основные вызовы безопасности». «Кроме того, - добавил он, - законопроект предусматривает комплексные решения, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий».

«Принятие этого закона не противоречит Минским соглашениям, а, наоборот, создает предпосылки для их выполнения, так как в их основе лежит фактор безопасности, без которого продвигаться в направлении прекращения агрессии невозможно», - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что одна из главных задач этого закона - «создание надежного механизма, который остановит распространение агрессии на Запад». «В том числе, что для нас важно, закон предусматривает защиту тех граждан, которые страдают от агрессора», - добавил он.

Турчинов не исключил, что в процессе консультаций к проекту закона могут вноситься изменения и дополнения, но они не должны изменить его главную цель - противодействие агрессору и освобождения оккупированных территорий.

«С текстом закона можно будет ознакомиться после того, как Президент направит его в парламент», - отметил он, добавив, что консультации с партнерами «вряд ли будут завершены в течение этого последней сессионной недели». «Следовательно, рассчитывать на принятие этого закона мы сможем лишь в начале сентября», - подытожил Секретарь СНБО Украины.

Напомним, совет ЕС завершил процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Читайте также: Парламент внес изменения в Закон "О высшем образовании"

Теги новин: