31.07.2017, 13:07

Почему США сомневаются в добропорядочности судей нового Верховного суда Украины

Алина Ярошенко | Всі новини автора

По мнению представителей Соединенных Штатов Америки в украинском государстве, кандидатур на должности судей нового ВСУ, выбранных по итогам проведенного конкурса необходимо рассмотреть Высшему совету правосудия Украины (ВСПУ).

В американском представительстве не уверены в порядочности некоторых кандидатов, которые прошли конкурс, поэтому дальнейшую проверку необходимо провести с помощью ВСП. Об этом на своей странице в социальной сети Твиттер сообщили в пресс-службе американского представительства в украинском государстве сегодня, 31 июля, передает Час Пик.<

По имеющейся информации, 28 июля, ВККСУ огласила 120 человек, одержавших победу в данном конкурсе на должности судей нового состава ВСУ и по его итогам отправит в ВСП рекомендательные бумаги о назначении конкурсантов на новые должности кассационных судов.

Так например, глава прежнего ВСУ Ярослав Романюк снялся сам с конкурса по совету Банковой, хотя он по итогам конкурса занял 25 место из предусмотренных 30 в гражданский суд. По мнению ВККСУ, его решение избавило репутацию реформированной судебной системы от слишком большого пятна, так как он был назначен еще во времена беглого президента Виктора Януковича.

Есть также и подсудимый кандидат - судья Артур Емельянов, которого Генеральная прокуратура подозревает во вмешательстве в работу судебных органов. Он также известен своей е-декларацией, согласно которой у него на руках более 2,5 млн грн, 180 тыс долларов и 70 тыс евро.

ЦПК по итогам конкурса сообщил, что примерно 80% конкурсантов являются на данный момент или действующими судьями, или отстраненными от должности, каждый 4-й из них получил отрицательное постановление Общественного совета добропорядочности.

Читайте также: Саакашвили ждут дома: Грузия хочет экстрадиции бывшего президента

Теги новин: