31.07.2017, 20:26

В Украине увеличили алименты на детей

Марина Началова | Всі новини автора

В Украине в июле 2017 алименты на детей увеличили на 20%. Согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся улучшения защиты прав ребенка на надлежащее содержание", на одного ребенка можно требовать четверть дохода родителя, на двух детей - треть дохода, на трех и более - половину дохода плательщика алиментов.

Об этом говорится в пресс-релизе Главного территориального управления юстиции в городе Киеве. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

Отмечается, что родители, доходы которых неизвестны, и которые получают заработную плату из нескольких мест работы одновременно, должны заплатить алименты, которые составляют не менее 50% прожиточного минимума, тогда как ранее эти выплаты составляли 30% от прожиточного минимума.

"Если тот из родителей, которому назначено платить алименты, не начисляет их вовремя, будет платить пеню - 1% в день. Но не более чем 100% от суммы. По-прежнему должнику по алиментам могут запретить выезд за границу, а если долг более чем 3 месяца - может быть применено описание и конфискация имущества. После этого вырученные средства передаются ребенку", - пояснил начальник Главного территориального управления юстиции в г. Киеве Станислав Куценко.

Отметим: согласно нормам Закона "О государственном бюджете Украины на 2017 год", для детей до 6 лет прожиточный минимум на одного человека составляет: с первого мая - 1426 гривен, а с первого декабря - 1492 гривны. "Для детей от 6 до 18 лет эти цифры находятся на отметке - 1777 гривен - с первого мая и 1860 гривен - с первого декабря. А это значит, что минимальная сумма алиментов с учетом не менее 50%, которая должна выделяться на ребенка, будет равняться в среднем 900 грн. Максимальная, при этом, может доходить в среднем до 16 000 гривен на ребенка. Алименты для детей составляют не менее 713 грн", - говорится в пресс-релизе. Законопроект предусматривает, что алименты являются собственностью ребенка (раньше было прописано, что они принадлежат тому, с кем ребенок проживает). Тот из родителей, кто платит алименты, имеет право попросить об отчете, куда именно были потрачены средства.

Как получить доступ к документам прямо из дома? Найти нотариуса, решение суда, кому принадлежит квартира? Полная инструкция

Теги новин: