03.08.2017, 18:24

Устойчивый ландшафт: красивая гармония без дополнительных затрат

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Устойчивый ландшафт - тот, который соответствует окружающей среде, естественный, доступный. Он является самоподдерживающимся в течение длительных периодов времени. Существует в гармонии с местной экосистемой. Если вы собираетесь проектировать ландшафт, конечный успех дизайна будет зависеть от того, выдержите ли вы эти принципы.

Климат и устойчивость<

Не устойчивые ландшафты и сады, по самой своей природе, требуют много заботы, стоят денег, времени и усилий. С другой стороны, устойчивые, соответствующие местной среде, построены так, чтобы требовать как можно меньше дополнительного внимания. Именно поэтому такой ландшафтный дизайн сейчас самый востребованный.

Существует концепция, называемая Low Impact Development (низкое влияние), которая учитывает местные экологические факторы при проектировании ландшафта (или здания), стремящаяся создать красоту в ландшафте с минимальным воздействием на окружающую среду.

Солнце, вода и почва являются одними из факторов окружающей среды, которые влияют на то, что будет расти в определенной области. Форма земли, насекомые и другие животные в вашем районе также влияют на то, что надо выращивать.

Устойчивость является неотъемлемой частью концепции, поскольку среда, посаженная или естественная, должна быть способна поддерживать себя с течением времени с минимальным вниманием.

Пейзажные микроклиматы

Дизайнеры-новички могут беспокоиться о том, что устойчивый ландшафт может быть скучным. Но в разных местах на объекте будут микроклиматы, в результате каждая область хорошо продуманного, устойчивого ландшафта выглядит и ведет себя иначе, чем другие.

Растения, выбранные для местоположения, должны легко расти. Почва должна быть самоподдерживающейся, а растительные и животные остатки постоянно улучшать ее качество. Любое добавление, как мульча и листья, должно легко биодеградировать и способствовать здоровью климата. Существующие или добавленные камни, бетон, кирпич должны играть свою роль в обеспечении тени, укрытия и карманов дополнительной влаги.

Элементы ландшафтного дизайна

Успех дизайнера будет зависеть от постоянного сохранения следующих элементов ландшафтного дизайна:

Цвет. Мягкие фиолетовые цветы с сине-зелеными листьями могут выглядеть великолепно в сочетании с яркими желтыми цветами, что дает контрастность. Маленькие, нежные белые цветы в массе могут усилить большие, эффектно белые.

Текстура. Грубая кора, контрастирующая с ниспадающими папоротниками или покрытая извилистыми лозами, может быть интересной, так же как и плоские листья под арками ветвей среднего и большого куста.

Масштаб/линия. Большие размеры, контрастирующие с маленькими, длинные - с короткими, прямые - с изогнутыми. Каждая комбинация создает другой эффект.

Фокусные точки. Все вышеупомянутые элементы можно разумно комбинировать для создания специальных координационных центров в разное время года в любом ландшафтном месте. Они также могут использоваться для создания смеси или диссонанса с соседними ландшафтами - общей гармонией или контрастом.

теги: