12.08.2017, 10:21

В ООН рассказали, сколько проживающих в зоне конфликта украинцев не получают пенсий и соцвыплат

Юлия Градовская | Всі новини автора

Более полутора миллионов внутренних переселенцев на Украине по-прежнему терпят лишения. Многие из них не могут найти работу и нормальное жилье, а конфликт на востоке страны продолжается уже четвертый год. 

Об этом сообщают из Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), передает Час Пик со ссылкой на центр новостей ООН.<

На востоке страны, в зоне конфликта, часто нарушают режим прекращения огня. 800 тысяч человек, проживающих в районе линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях, опасаются за свою жизнь.

В УВКБ вызывает обеспокоенность ограничения на передвижение мирных жителей, особенно тех, Которые пересекают линию соприкосновения. Только за июнь месяц через блокпосты, установленные вдоль линии, прошло более миллиона человек, - говорит представитель Управления Андрей Махесич.

«Людям приходится выстаивать длинные очереди на блокпостах при полном отсутствии каких-либо услуг. Им негде взять питьевую воду, имеется крыши над головой на случай плохой погоды и нет доступа к медицинской помощи».

586 тысяч граждан Украины, проживающих в зоне конфликта, а не получают пенсий и социальных выплат с начала прошлого года поскольку они не прошли регистрацию, введенную правительством страны. В УВКБ призывают украинские власти обеспечить выплаты для всех людей, независимо от места их проживания.

В заявление УВКБ также сообщается, что 50 тысяч людей с инвалидностью из числа внутренних переселенцев особенно уязвимы. Им приходится сталкиваться с дополнительными трудностями и зачастую с дискриминацией.

Около 700 школ в зоне конфликта повреждены. В этом году 89 школ восстановили при поддержке УВКБ. Разрушения коснулись и жилого фонда. Около 10 тысяч домов срочно нуждаются в ремонте. Более того, от 40 до 60 построек вблизи линии соприкосновения получают повреждения каждую неделю.

Ранее сообщалось, что Кабмин упростил оформление документов для переселенцев

Читайте также: Представитель ОБСЕ прервал брифинг из-за разрывов снарядов в Авдеевке

Теги новин: