17.08.2017, 10:35

В Украине «засветили» имена владельцев всех компаний

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Украина стала первой в мире страной, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициаров. Теперь на Едином государственном портале открытых данных можно найти информацию о владельцах украинских компаний.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.<

Глава правительства заявил, что СМИ и общественность может свободно использовать открытые данные для анализа и публичного контроля.

«Открытые данные - это основа построения прозрачного и эффективного государства, а также - мощный источник развития коммерческих и общественных проектов», - заявил Гройсман.

Таким образом Украина первой открыла данные о владельцах компаний по инициативе Transparency International — неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией.

Добавим, сегодня, 17 августа, украинский премьер находится с рабочим визитом в Николаеве. Гройсман уже осматривает автономную котельную в детской больнице. Далее он проведет совещание по отопительному сезону. Завершится визит на судостроительном заводе "Нубилон" - там состоится закрытая встреча с представителями бизнеса.

На странице премьера в Фейсбуке уже появилось первое видео с Николаева.

Читайте еще: Адвокат беглого Януковича отказался защищать "клиента"

Теги новин: