10.09.2017, 06:40

Как организовать правильное освещение в основных комнатах дома или квартиры

Саша Юркевич | Всі новини автора

Все владельцы собственного жилья всегда стремятся создать в нем красивую, уютную и комфортную атмосферу. Делают хороший ремонт, покупают красивую мебель и предметы интерьера. Но без правильного освещения никакой интерьер не будет выглядеть должным образом. Поэтому, обустраивая свой дом, не менее важно продумать детально вопрос освещения его комнат.

От правильного освещения комнат в доме зависит комфорт, уют и настроение всех его жильцов. Для каждой комнаты подбирать варианты освещения следует, исходя из предназначения помещения. Прежде всего стоит заметить, что при строительстве дома или ремонте квартиры выбирать любую электрику, в том числе и источники света http://www.elektrika.ua/ нужно качественные, ведь выполнять свои функции они должны достаточно долгий срок.<

Все жилые комнаты в доме имеют естественное освещение. Но независимо от того, насколько оно хорошее, искусственным источникам света стоит уделить пристальное внимание. Светильники, правильно подобранные, оказывают влияние на восприятие пространства визуально, создают особую атмосферу во всех комнатах. Хорошее освещение станет значительной частью интерьера, создаст комфорт в вашем доме. Если особых задач для создания стиля в своем доме вы не ставите, большинству подойдут следующие варианты освещения комнат.

Освещение гостиной - дело наиболее сложное. Обычно в ней расположена не одна функциональная зона. Поэтому дизайнеры советуют использовать многоуровневое освещение, яркость которого можно менять на ваше усмотрение. В этой комнате уместны различные осветительные приборы (потолочные, вмонтированные в пол, настенные, со светом направленным или отраженным). Большую гостиную выгодно украсит объемная люстра, для маленькой лучше подойдут светильники на стенах или галогенные лампы вмонтированные в потолок. Чтобы освещение было умеренным, используйте специальные лампы с контролем яркости. Вы сможете регулировать яркость света, в разных ситуациях.

Спальня предназначена для отдыха, освещение здесь должно помогать расслабиться. Свет для спальни выбирайте мягкий, теплый, без прямого потока. Для освещения общего хорошо использовать точечные светильники, спрятав их за декоративными панелями по периметру спальни. Прикроватные тумбочки лучше осветить настенными бра.

Кухня, если она небольшая, выполняет функциональную роль, поэтому общее освещение в ней не обязательно. Достаточно осветить обеденную зону, повесив на стену бра. Располагать их нужно так, чтобы равномерно освещался стол и люди за ним. Рабочую зону нужно осветить дополнительно. Не стоит делать освещение с направленным светом, оно создает тени на рабочей поверхности, которые могут мешать работе. Лучше установить потолочные светильники или вмонтировать специальные ленточные на выступающих частях подвесных кухонных шкафчиков.