11.09.2017, 15:01

Ожидаются магнитные бури: На Солнце произошел очередной мощнейший взрыв

Алина Ярошенко | Всі новини автора

«Нарыв» на единственной звезде солнечной системы под названием Солнце продолжает извергать мощнейшие порции энергии. Очередную вспышку специалисты по астрономии зафиксировали вчера, 10 сентября. Выброс энергии, который произошел примерно в 19:00, отнесен учеными к самому высшему классу активности.

По имеющейся информации, вспышки на Солнце начали протоколироваться со среды, 6 сентября, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

К крупнейшим специалисты по астрономии отнесли выбросы, которые были зафиксированы 7 и 8 числа текущего месяца. Что касается самого последнего – четвертого выброса, то его отнесли к классу Х и присвоили балл Х8.2, а по индексу вспышечной активности специалисты по астрономии ему «отдали» 9,8 баллов из 10 допустимых. Как сообщили ученые, эти вспышки мощнейшие за 12 лет.

Громадные выбросы солнечной энергии в течение 72 часов достигают газовой оболочки, окружающей планету, и превращаются в магнитные бури. Они способны создать проблемы в работе мобильной связи и энергетического снабжения.

Медицинские работники предостерегают, что в такие дни людям с нарушениями нормального функционирования сердца необходимо быть особенно осторожными и не забывать принимать лекарства.

фото nasa.gov

Читайте также: Православные и греко-католики отмечают праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи: история, традиции, народные приметы

Теги новин: