15.09.2017, 07:58

Пхеньян вслед за угрозами в адрес США и Японии запустил очередную баллистическую ракету

Наталья Шевченко | Всі новини автора

Сегодня, 15 сентября, над Японией пролетела баллистическая ракета, выпущенная Северной Кореей из Пхеньяна. Как стало известно, она пролетела над северным Хоккайдо в Японии и упала в Тихом океане.

Запуск осуществлялся из аэропорта Пхеньян Сунан, передает Час Пик, ссылаясь на зарубежные СМИ.<

По данным военных Южной Кореи, ракета КНДР пролетела над японским островом Хоккайдо и через девять минут упала в Тихий океан на расстоянии в 2000 км на восток от мыса Эримо. Жителей Японии оповестили о надвигающейся опасности через систему предупреждения J-Alert.

Генсекретарь правительства Японии Ёсихиде Суга заявил о том, что Токио выражает решительный протест в связи с пуском баллистической ракеты КНДР. "Мы заявили решительный протест в самых жестких выражениях", - заявил генеральный секретарь Правительства Японии.

Совет безопасности ООН сегодня проведет совещание, которое будет посвящено очередному запуску ракеты Северной Кореей. Его инициировали США и Япония.

Премьер-министр Японии призвал в очередной раз ужесточить санкции, чтобы дать понять КНДР, что подобная политика недопустима.

12 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил разработанную США резолюцию о введении новых санкций в отношении Северной Кореи. В частности, для КНДР ограничили экспорт текстиля и импорт нефти.

13 сентября Северная Корея пригрозила в ответ на новые санкции Совбеза ООН.

Ранее, 3 сентября власти Северной Кореи официально объявила об успешном испытании водородной бомбы, которой планируется оснастить новую баллистическую ракету.

Напомним, в столице Афганистана смертник подорвал себя возле стадиона, есть погибшие

Читайте еще: В ООН подсчитали, какие потери понесла экономика РФ из-за санкций

Теги новин: