20.09.2017, 09:06

Как поменять подушки двигателя

Віктор Білий | Всі новини автора

Основное назначение опор двигателя состоит в снижении вибрационной нагрузки, которая возникает во время работы силового агрегата. Для поддержания исправного состояния ТС требуется не только регулярный контроль их технического состояния, но и своевременная замена.

Как самому поменять подушки двигателя

<

Чтобы самостоятельно заменить опорные элементы, предварительно необходимо осмотреть их на предмет целостности, визуально оценить состояние и степень изношенности. Сделать это можно с помощью эстакады или смотровой ямы. Резина опор должна быть мягкой, без видимых трещин и разрывов. Прежде всего посмотрите на левую подушку, поскольку она чаще всего подвержена повреждениям. Перед тем как поменять подушки двигателя подготовьте место для проведения работ. Лучше, если это будет тёплое, сухое помещение. Для демонтажа понадобятся полиэтиленовые пакеты для складывания снимаемых частей, ключи торцевого и рожкового типа, маркер, клей, небольшой лом.

Как можно поменять подушки двигателя – краткая инструкция

Сама процедура замены включает подготовку к демонтажу, непосредственное снятие испорченной части и установку новой запчасти. Для приобретения сменных частей удобнее всего пользоваться надежными и проверенными интернет-сервисами, где представлены все необходимые детали для авто различных марок и модификаций.

Если вы решили поменять подушки двигателя, позаботьтесь о мерах безопасности: надежно зафиксируйте транспортное средство, отсоедините аккумуляторные клеммы. Поскольку при длительной эксплуатации часто наблюдается деформация крепежных элементов, приготовьтесь к тому, что придется использовать ножовку или болгарку, чтобы их срезать. При самостоятельном ремонте авто ознакомьтесь с техническим регламентом Украины по техобслуживанию колесного транспорта.

Процедура того как поменять заднюю подушку двигателя состоит из следующих манипуляций:

  • открутите гайки, которые прикрепляют опору к кузовной части;
  • демонтируйте болты, соединяющие подушку с коробкой передач;
  • с помощью тисков зажмите кронштейн и снимите его;
  • выкрутите крепеж подушки и установите новую деталь.

Также рассмотрим алгоритм, как поменять переднюю подушку двигателя. Для начала немного приподнимите двигатель. Для этого используйте домкрат, который подставьте под КПП, а также заранее подготовленные подпорки (или широкую доску). Здесь важно установить опоры таким образом, чтобы после того как подушки будут сняты, силовое устройство осталось на месте. Чтобы защитить поддон от излишнего прогиба, подложите под него деревянный брусок. После подготовительных мероприятий можно приступать к демонтажу. Снимите брызговик, скрутите крепежный болт, прикрепляющий переднюю подушку к подвеске. Затем снимите с кронштейна штангу, старую опору ДВС и установите новую подушку.

Меняем левую и правую подушки

Разместите домкрат непосредственно под коробкой переключения скоростей или с левой стороны силового устройства. Отсоедините гайку, которая фиксирует левую опору, снимите верхний ограничитель. Открутите болты, с помощью которых подушка прикрепляется к кузову, и демонтируйте ее.

Чтобы переставить правую опору, придется приподнять мотор с правой стороны. После подъема отверните гайку и болты (3 на лонжероне справа и 2 на кронштейне). Затем снимите кронштейн, скрутите еще один крепежный элемент. Снимите старую деталь и замените ее на новую.

Важно! Чтобы избежать случайного обрыва опорного элемента, при монтаже обратите внимание на направление установки (по ходу движения ТС). Оно указано на верхней части подушки.

Полезные советы

Чтобы избежать затвердевания резины, работайте в отапливаемом помещении или в теплую погоду (если замена производится на улице). Для более легкого совмещения болтов с отверстиями в раме и блоке ДВС воспользуйтесь ломом. При затрудненном скручивании отдельных крепежей используйте силиконовую смазку, например, WD-40. Для надежной фиксации устанавливаемых элементов опытные автомеханики советуют наносить на них тонкий слой клея.

Замена подушек двигателя авто – достаточно простой процесс, не требующий особых навыков или специализированного оборудования. Все действия вполне можно произвести самостоятельно в гараже. Главное условие: правильно вывесить двигатель и обеспечить его фиксацию. При появлении первых признаков износа данных частей (вибрации на холостом ходу, рывки при движении, стуки в моторном отсеке при пуске двигателя и пр.) необходимо сразу же обновить их. Это гарантирует безопасность и комфорт передвижения, продлевает срок службы ТС.