28.09.2017, 08:10

Стали известны итоги заседания военного кабинета СНБО во главе с Порошенко

Дина Марченко | Всі новини автора

Глава государства Петр Порошенко инициировал совещание военного кабинета Совета нацбезопасности и обороны, в котором приняли участие секретарь СНБО, премьер-министр, главы Минобороны и Генштаба, руководители Нацполиции, Нацгвардии, СБУ и ГСЧС, . Поводом для экстренного заседания послужил взрыв артиллерийских складов под Винницей.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Порошенко попросил участников заседания подготовиться к совещанию СНБО, где планируется обсудить меры, чтобы ситуация, подобная катастрофе в Калиновке, больше не повторилась. Президент подчеркнул, что данная тенденция угрожает нацбезопасности государства.

Как сообщил Порошенко, министру обороны отдан приказ усилить оборону стратегически важных объектов. Президент отметил, что необходимо научиться защищать такие объекты от диверсантов, а если причина катастрофы иная – нужно найти и наказать виновных.

Глава правительства Владимир Гройсман доложил, что на месте развернут штаб для ликвидации пожара и эвакуации населения. Премьер отметил эффективность действий местных властей, которые обеспечили вывоз людей из зоны бедствия и их временное размещение.

Как сообщил Гройсман, Кабмин решил выделить 100 миллионов гривен на ликвидацию ЧС. Военные и бойцы ГСЧС разминируют территорию, также будет обеспечено восстановление поврежденных зданий.

По словам руководителя Генштаба ВСУ Виктора Муженко, на 21 час среды возгорание удалось локализовать, остались только единичные очаги задымления. Большую часть боеприпасов и имущества сотрудники базы сумели спасти.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин доложил, что из зоны поражения боеприпасами были эвакуированы более 30 тысяч людей. В Калиновке находятся двадцать пиротехнических расчетов, которые занимаются разминированием. Чечеткин сообщил, что в ближайшие дни территория населенных пунктов будет очищена от взрывоопасных предметов, и люди смогут вернуться в свои дома.

По словам первого замглавы Нацполиции Вячеслава Аброськина, под Винницу были переброшены полицейские из нескольких областей, созданы 49 блокпостов. В Калиновке охраняют правопорядок около 500 полицейских.

Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, сотрудники спецслужбы также принимали участие в обеспечении безопасности. СБУ совместно с военной прокуратурой квалифицировали катастрофу как диверсию, создана оперативно-следственная группа.

Глава Минобороны Степан Полторак доложил, что склады в Калиновке могли потенциально вмещать 140 тыс т. На момент ЧС там хранилось 83 тыс. т, из них 68 т – готовые к применению боеприпасы, все остальное – компоненты боеприпасов и металлолом.

Полторак напомнил, что подобная катастрофа происходит уже не впервые, и отметил, что после аналогичного происшествия в Сватово Луганской области уволили замначальника Генштаба и привлекли к ответственности 6 генералов и 46 офицеров. А после такой же трагедии в Балаклее, что на Харьковщине, привлекли к ответственности 80 лиц. Также Полторак заявил, что в ближайшее время доложит главе государства об итогах расследования пожара на складах в Новоянисоли.

Теги новин: