10.10.2017, 07:56

На шахте Днепровская произошла вспышка метана: комбайнер получил серьезные ожоги

Юлия Градовская | Всі новини автора

8 октября состоялось возгорание газа-метана на шахте "Днепровская" ПАО "Павлоградуголь" в результате чего комбайнер получил ожоги лица, других горняков вывели из шахты. Об этом в Фейсбук сообщил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Час Пик.

<

На место аварии были вызваны бойцы павлоградской горно-спасательной службы. А вчера для контроля за рудничной атмосферой было направлено отделение горноспасателей из г. Торецка. Но в 18:00 автобус со спасателями был остановлен на блок-посту полиции. Бойцы находились в автобусе, а водителя куда-то отвели и запретили ему звонить и сообщить о причинах задержки автобуса.

Выяснилось, что в 2010 году горно-спасательной службой не был уплачен какой платеж (кстати, эта служба финансируется из госбюджета страны). А в это время почти на всем крыле шахты приостановлены проведения проходки и всевозможные работы.

"Это пример безответственности одной государственной службы в другую. Может горнякам самым брать все в свои руки?", - пишет Волынец.

Стоит отметить, что за последние годы не была обновлена ​​техника горных спасателей. Уникальное спасательное оборудование осталось на Донецкой и Луганской территории, оккупированной Россией.

Автомобили, которые сейчас в распоряжении службы, изготовлены еще в 80-х годах. Не дай Бог, чтобы случилась авария, и некому будет и на чем спасать шахтеров, пишет глава независимого профсоюза горняков Украины.

Читайте также: В зоне АТО боевая активность боевиков сместилась на Луганское направление

Теги новин: