10.10.2017, 15:34

Омелян: Украина и Турция усилят сотрудничество в сфере транспорта и инфраструктуры

Юлия Градовская | Всі новини автора

Украина и Турция будут заниматься усилением сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, открывая дорожно-строительный форум «Украина-Турция», который проходил в Киеве 10 октября.

Новость передает Час пик со ссылкой на Правительственный портал.<

В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель, и.о. Главы «Укравтодора» Славомир Новак, представители турецких дорожно-строительных компаний.

Накануне Владимир Емельян в рамках официального визита Президента Турции Р.Т.Эрдогана в Украину провел встречу с Министром транспорта, мореходства и связи Турции А.Арсланом. «Мы договорились расширить украинский-турецкое сотрудничество в авиационной, а также в портовой и в дорожно-строительной сферах», - подчеркнул Министр инфраструктуры Украины.

Владимир Емельян заявил, что создание дорожной сети высокого качества в Украине - приоритет номер один Президента Украины, Правительства, Министерства инфраструктуры, а также органов местной власти.

«Более 90% дорог в Украине нуждается в ремонте. 2016 мы начали масштабное обновление украинских дорог. 2016 впервые за многие годы на ремонт дорог было потрачено 0,5 млрд долларов США. В этом году мы ориентируемся на финансирование в 1 млрд долларов. Мы планируем ежегодный рост расходов на ремонт автодорог », - сообщил глава министерства.

Также Владимир Емельян отметил, что 2018 - год старта Всеукраинской дорожной реформы: «Она предусматривает три шага: 1. Вступает в силу Дорожный фонд. Это - защищенная статья финансирования ремонта автодорог. В 2018 году 50% всех поступлений от акцизов с продажи горючего направляться в Дорожный фонд. 2019 - 75%, в 2020 - 100%. Так, мы ожидаем, что 2018 будем 1300000000 долларов (39 млрд гривен: 33 - Дорожный фонд, 6 - отдельные бюджетные программы). 2. Мы вводим децентрализацию дорог. 120 тыс. Км автодорог с 170 тыс. Будет передано на местный уровень. Государственное агентство «Укравтодор» будет отвечать за 50 тыс. Км дорог международного и национального значения. На их ремонт и содержание предусмотрено около 900 млн долларов. Почти 400 млн долларов пойдет на ремонт и содержание автодорог местного значения. 3. Отдельная программа - безопасность дорог. На следующий год мы запланировали 50 млн долларов на обеспечение безопасности дорог. Впервые Украина имеет стабильное защищенное финансирование на эти работы - 5% Дорожного фонда ».

Отдельно Министр инфраструктуры Украины остановился на перспективах строительства концессионных дорог: «Мы разработали универсальный закон о концессии, который уже готов к внесению в Верховную Раду. В то же время внесены правки к существующему концессионного законодательства, касающиеся собственно дорог. Если мы его примем, сможем более-менее безопасно говорить с инвесторами, которые готовы заходить в Украину. Надеюсь, что в следующем году мы сможем провести необходимые формальные процедуры, тогда за три-четыре года Украина получит первые концессионные дороги. Но не раньше».

«Я хочу заверить: Министерство и Укравтодор делают все, чтобы дорожно-строительный рынок в Украине развивался, был конкурентным и прозрачным. Мы приветствуем все компании, которые готовы качественно, ответственно и по конкурентной стоимости восстанавливать украинские дороги. Будем рады видеть больше турецких компаний в Украине », - добавил Владимир Емельян.

Напомним, по мнению Олега Ляшко, министра Венгрии нужно выдворить из Украины

Теги новин: