25.10.2017, 10:32

Сотрудников ФСБ РФ могут обменять на похищенных украинских пограничников

Дарина Бойко | Всі новини автора

В Госпогранслужбе не исключают, что российские власти готовятся к обмену двух украинских пограничников, пропавших на границе в Сумской области, на двух ФСБшников, задержанных возле оккупированного Крыма. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Слободян, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

"Мы подозреваем, что наших 2 военнослужащих, скорее всего, Россия будет пытаться обменять на тех 2 российских пограничников, которых мы задержали несколько месяцев назад на админграницах с временно оккупированным Крымом. Именно на этот вывод нас наталкивает нежелание российской стороны идти на диалог", - сказал представитель пограничной службы. Он уточнил, что об этом свидетельствует как отказ российской стороны сразу вернуть 2 украинских пограничников с Сумщины, так и полное нежелание вообще обсуждать этот вопрос.<

"В рамках нормального рабочего сотрудничества на мирных участках границы этот вопрос решается в течение одной встречи в течение 1 - 2 суток после инцидента - если нет каких-то отягчающих обстоятельств", - отметил Слободян.

Он рассказал, что подобные ситуации, в частности, имели место на белорусской границе, когда пограничники из Беларуси в силу обстоятельств, от них не зависящим, нарушали границу, а потом Госпогранслужба Украины "передавала их обратно". "И так же были ситуации в разные годы и с нашими пограничниками", - сообщил Слободян.

В то же время, как заявил он, из-за отказа россиян обсуждать вопрос возврата 2 украинских пограничников в одностороннем порядке, "до сих пор не известно, где находятся наши военнослужащие, в каком они состоянии и при каких обстоятельствах оказались на территории России".

Напомним, 3 октября двое офицеров отдела пограничной службы "Знобь-Новгородское" Сумского пограничного отряда осуществляли мониторинг участка государственной границы, когда связь с ними прервалась. Областная прокуратура открыла уголовное производство. Позже российская сторона официально подтвердила задержание военнослужащих на границе Сумской области. ФСБ показала "допрос" похищенных украинских военнослужащих.

Теги новин: