27.10.2017, 09:08

Как выбрать качественную и комфортную мягкую мебель

Саша Юркевич | Всі новини автора

В каждом доме гостиная комната является самым главным помещением. Обычно это самая большая комната в доме, в которой по вечерам собираются домочадцы, где принимают гостей и отмечают все праздники. Обустройству гостиной уделяется особое внимание. А мягкая мебель в этом помещении - наиболее важная деталь для создания домашнего уюта и комфортной обстановки.

Создавая обстановку в своей гостиной, каждый из нас предъявляет особые требования ко всем деталям интерьера, учитывает целый ряд моментов. Мебель меняется не каждый день, стоит она приличных денег, поэтому подобрать хорошую комфортную мягкую мебель - задача первостепенная и достаточно важная для любого домовладельца. Ведь важен не только дизайн и современный внешний вид мягкой мебели. Она должна быть удобной, прочной, комфортной, функциональной и чистой экологически.<

Что же в первую очередь учитывать при покупке мягкой мебели в гостиную?

Конструкция подбирается в зависимости от того, с какой целью диван будет использоваться. Если как спальное место, необходимо выбирать модели с прочным механизмом, чтобы трансформация происходила легко и плавно, не вызывала сложностей ни у одного из членов семьи. Разложенный диван должен быть достаточно устойчив, даже легкое шатание любых деталей недопустимо. Это приведет к быстрому выходу мебели из строя. Выбирайте модели, стойкие к нагрузкам, с просторным спальным местом. Диваны с объемными и высокими спинками подойдут для сидения или недолгого отдыха. Такие модели смотрятся красиво и стильно, но для сна, однозначно, не подходят.

Наполнение матраса дивана также выбирается, ориентируясь на цель использования. Диван для сна стоит выбирать с наполнителем ортопедическим. Видов такого наполнителя достаточно много: поролон, полистирол, пружинные блоки, обрамленные разными наполнителями, пенополиуретан и другие. Но особое внимание стоит обратить на натуральный латекс. Это материал прочный, долговечный, является гипоаллергеном.

Каркас - несущая конструкция, обеспечивает прочность мебели. Вариантов каркасов для дивана производится несколько. Каркас из ДСП - наиболее популярный, самый экономичный, но не прочный. Лучше отдавать предпочтение моделям с каркасом из натуральной древесины с высокой степенью просушки деревьев твердых пород или из металла. Немаловажна и функциональность. Встроенный бельевой ящик значительно сэкономит место в шкафах.

Обивочная ткань должна быть красивой, прочной, стойкой к чистящим средствам, простой, неприхотливой в уходе. Производители предлагают сегодня достаточно много вариантов обивки мягкой мебели. Оптимальным вариантом может стать флок, гобелен, шеннил, рогожка, натуральная или искусственная кожа, велюр. Хорошо, если цвет обивки будет повторяться в других элементах интерьера комнаты. А дизайн и форму подбирайте, соответственно размерам помещения.

теги: