03.11.2017, 19:55

«Страшилки» о медреформе: какие цены получим и кто будет платить

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Принятую в Украине медицинскую реформу, которую глава МОЗ Ульяна Супрун называет «революцией достоинства в медицине» невозможно будет запустить с 1 января 2018 года. Об этом журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

По словам замминистра для запуска реформы необходимо около полугода, а до 1-го января осталось совсем мало времени. Напомним, законопроект «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» депутаты ВРУ поддержали 19 октября.

Пока в Министерстве готовят нормативные документы и выполняют все необходимые детали, украинцы вовсю паникуют. В список «страшилок» с принятием медреформы входит информация о закрытии многих больниц и только платном лечении. В МОЗ наоборот утверждают, что медицина выйдет на новый уровень. Украинцы, которые ощущают острую нехватку денег, уже не верят в «покращення».

Чтобы ответить на важные вопросы украинцев, команда МОЗ вместе с партнерами и единомышленниками провели пресс-конференцию в Киеве. Что важного было озвучено?

Прописка не играет роли

Если вы живете в одном городе, а хотите наблюдаться в другом — пожалуйста! Главное заключить договор с врачом, которому вы доверяете. Доктор внесет данные пациента в электронную систему eHealth. Финансирование будет идти напрямую в медицинское учреждение, которое будет посещать пациент. Таким образом принцип «едьте туда, где вы прописаны» постепенно должен уйти в прошлое.

Заоблачные цены?

Глава парламентского комитета в ВР Ольга Богомолец недавно заявила, что после принятия медреформы цены на лечение станут космическими. К примеру, диагностика нарушения ритма сердца у ребенка будет стоить около 65 тыс грн. Заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк опроверг данную информацию.

По его словам, каждая услуга будет иметь стоимость, которая будет называться тарифом. К примеру, за удаление аппендицита будет платить государство.

«Пациент не будет платить ничего за услуги, которые гарантированы государством. То есть ноль», - сообщил он.

Бесплатные услуги

Экстренная, вторичная и третичная медпомощи будут бесплатными, сообщают в МОЗ. Сюда входят паллиативная помощь и медицинская реабилитация. Бесплатно будут лечить детей до 16-ти лет, также не придется платить за медпомощь в связи с беременностью и родами. Сообщается, что в случаях, когда придется платить за некоторые услуги, то это теперь будут не “теневые”, а официальные деньги.

Платить все-таки придется

Предполагается, что пациенты сами будут платить за косметологическую помощь, лечение бесплодия и стоматологические услуги. В этот список входят услуги по коррекции зрения и оздоровительные массажи. В то же время срочная стоматологическая помощь останется бесплатной. При этом сообщается, что ежегодно список платных и бесплатных услуг может быть разным.

Закрытие больниц

Еще одним важным вопросом, как для врачей, так и для пациентов является сокращение койко-мест. Многие боятся, что в небольших городках начнут закрывать больницы. Напрямую делать этого не будут, но могут предложить объединиться с другими. Также со временем они пройдут процесс автономизации и станут коммунальными предприятиями.

Читайте еще: Убийство Сергея Самарского в Северодонецке: накануне гибели депутат раскопал сенсационные материалы

Теги новин: